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會計職稱《初級會計實務》第三章練習與解析

來源:233網校 2007年12月12日
  2、某企業2000年4月份發生如下經濟業務: ⑴根據供電部門通知,企業本月應付電費6萬元。其中生產車間電費5萬元,企業行政管理部門電費1萬元。 ⑵購入不需要安裝的設備一臺,價款及價外費用100000元,增值稅專用發票上注明的增值稅額17000元,款項尚未支付。 ⑶生產車間委托外單位修理機器設備,對方開據的專用發票上注明修理費用2000元,增值稅額340元,款項已用銀行存款支付。 ⑷庫存材料因意外火災毀損一批,對方開來的專用發票上注明修理費用2000元,增值稅額340元,款項已用銀行存款支付。 ⑸建造廠房領用生產用原材料20000元,其購入時支付的增值稅為3400元。 ⑹醫務室維修領用原材料2000元,其購入時支付的增值稅為340元。 ⑺出售一棟辦公樓,出售收入640000元已存入銀行。該辦公樓的賬面原價為800000元,已提折舊200000元;出售過程中用銀行存款支付清理費用10000元。銷售該項固定資產適用的營業稅稅率為5%要求:編制上述業務會計分錄。

  正確答案:

 ?、庞嬎惚驹聭峨娰M。

  借:制造費用 50000

  管理費用 10000

  貸:應付賬款 60000

  ⑵購入不需要安裝的設備一臺。

  借:固定資產 117000

  貸:應付賬款 117000

 ?、巧a車間委托外單位修理機器設備。

  借:制造費用 2000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額) 340

  貸:銀行存款 2340

 ?、葞齑娌牧弦蛞馔饣馂臍p一批。

  借:待處理財產損益-待處理流動資產損益 9360

  貸:原材料 8000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出) 1360

  ⑸建造廠房領用生產用原材料。

  借:在建工程 23400

  貸:原材料 20000

  應交稅費-應交增值稅(進項稅額轉出) 3400

 ?、梳t務室維修領用原材料。

  借:應付職工薪酬-福利費 2340

  貸:原材料 20000

  應交稅費-應交增值稅(項項稅額轉出) 340

 ?、顺鍪垡粭澽k公樓

  注銷固定資產原值及已提折舊:

  借:固定資產清理 600000

  累計折舊 20000

  貸:固定資產 800000

  收到出售收入640000元:

  借:銀行存款 640000

  貸:固定資產清理 640000

  支付清理費用10000元:

  借:固定資產清理 10000

  貸:銀行存款 10000

  計算應交營業稅:

  應交營業稅=640000×5%=32000元

  借:固定資產清理 32000

  貸:應交稅費-應交營業稅 32000

  結轉銷售該固定資產的凈損失:

  借:營業外支出 2000

  貸:固定資產清理 2000

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