1、多選題
根據營改增相關規定,下列情形屬于視同提供應稅服務的有( )。
A、某單位為希望小學無償提供《暖春》電影放映服務
B、某咨詢公司為個人無償提供技術咨詢服務
C、某動畫公司聘用動畫人才為本公司設計動畫
D、某運輸公司為其他單位無償提供交通運輸服務
【正確答案】 BD
【答案解析】 單位和個體工商戶的下列情形,視同提供應稅服務:(1)向其他單位或者個人無償提供交通運輸業和部分現代服務業服務,但以公益活動為目的或者以社會公眾為對象的除外。(2)財政部和國家稅務總局規定的其他情形。選項A屬于以公益活動為目的或者以社會公眾為對象提供的應稅服務,不屬于視同提供應稅服務;選項C,根據規定,單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供交通運輸業和部分現代服務業服務,屬于非營業活動,不屬于應稅服務,因此選項C不屬于應稅服務。
2、多選題
下列關于企業所得稅前虧損彌補的表述中,不正確的有( )。
A、企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損可以抵減境內營業機構的盈利
B、企業某一納稅年度發生的虧損,可以逐年延續彌補,但最長不得超過10年
C、企業因以前年度資產損失未在稅前扣除而多繳納的企業所得稅稅款,可在追補確認年度企業所得稅應納稅款中予以抵繳,抵繳不足的,可以在以后年度遞延抵繳
D、企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,應當計算當期的虧損
【正確答案】 ABD
【答案解析】 選項A,企業在匯總計算繳納企業所得稅時,其境外營業機構的虧損不得抵減境內營業機構的盈利;選項B,企業某一納稅年度發生的虧損,可以逐年延續彌補,但最長不得超過5年;選項D,企業從事生產經營之前進行籌辦活動期間發生籌辦費用支出,不得計算為當期的虧損。
3、單選題
下列行為不得開具增值稅專用發票的是( )。
A、商業企業零售食品
B、商業企業對外批發銷售勞保用品
C、商業企業將外購貨物用于對外捐贈
D、軍需工廠銷售軍用產品給某商業企業
【正確答案】 A
【答案解析】 商業企業一般納稅人零售的煙、酒、食品、服裝、鞋帽(不包括勞保專用部分)、化妝品等消費品不得開具專用發票。
依據:2015年教材第二章第124頁。
4、多選題
下列關于稅法原則的表述中,正確的有( )。
A、特別法優于普通法原則打破了稅法效力等級的限制
B、實質課稅原則屬于稅法的適用原則
C、特別法優于普通法原則與法律優位原則存在一定的沖突
D、稅法適用原則在一定程度上體現著稅法基本原則
【正確答案】 ACD
【答案解析】 選項B,實質課稅原則屬于稅法的基本原則。
5、單選題
代理人應當在《外出經營活動稅收管理證明》有效期屆滿后( )日內,持該證明回原稅務登記地稅務機關辦理繳銷手續。
A、10
B、15
C、30
D、45
【正確答案】 A
【答案解析】 代理人應當在《外出經營活動稅收管理證明》有效期屆滿后10日內,持該證明回原稅務登記地稅務機關辦理繳銷手續。
6、單選題
按照增值稅納稅義務發生時間的規定,下列說法錯誤的是( )。
A、采取委托銀行收款結算方式的,為貨物發出并辦妥托收手續的當天
B、采取直接收款方式銷售貨物,為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天
C、采取分期付款結算方式的為合同約定的收款日期的當天
D、將貨物交付給他人代銷,為向受托人發出貨物的當天
【正確答案】 D
【答案解析】 委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。
7、多選題
納稅人外購的應稅消費品后,下列情況中不需再繳納消費稅的有( )。
A、用于直接平價銷售
B、用于抵償債務
C、用于對外投資或無償贈送他人
D、用于職工福利品發放
【正確答案】 ABCD
【答案解析】 外購的應稅消費品直接銷售的,不再征收消費稅,抵債、贈送他人、發放福利并不是用于連續生產,因為消費稅單一環節納稅,不用再繳納消費稅。
8、多選題
下列屬于中央政府與地方政府共享收入的有( )。
A、進口環節增值稅
B、增值稅
C、資源稅
D、城市維護建設稅
【正確答案】BCD
【答案解析】進口環節增值稅屬于中央政府固定收入。
9、多選題
某企業2015年1月份開業,領受房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、土地使用證、稅務登記證各一件;與其他企業訂立購銷合同一份,所載金額100萬元;訂立房屋租賃合同一份,所載金額100萬元;訂立加工合同一份,列明加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元。以下關于該企業發生上述業務應納印花稅的說法中正確的有( )元。
A、權利、許可證照應繳納印花稅20
B、加工合同應繳納印花稅50
C、購銷合同應繳納印花稅400
D、該企業所有業務應繳納印花稅1640
【正確答案】 AD
【答案解析】 (1)稅務登記證不屬于印花稅應稅憑證。權利、許可證照應納印花稅=4×5=20(元)
(2)購銷合同應納印花稅=1000000×0.3‰=300(元)
(3)租賃合同應納印花稅=1000000×1‰=1000(元)
(4)加工合同應納印花稅=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)
該企業應納印花稅合計=20+300+1000+320=1640(元)
10、單選題
A國一居民企業在B國設有一個分公司,總公司在本國取得所得250萬元,設在B國的分公司取得所得60萬元。分公司按40%的稅率向B國繳納所得稅24萬元。A國所得稅稅率為30%,實行限額抵免法。計算該居民企業應向本國繳納所得稅額( )。
A、55萬元
B、60萬元
C、70萬元
D、75萬元
【正確答案】 D
【答案解析】 (1)B國分公司抵免限額=60×30%=18(萬元)
(2)由于抵免限額(18萬元)<實繳稅額(24萬元),允許抵免的稅額=18(萬元),
因此,應向本國繳納所得稅額=(250+60)×30%-18=75(萬元)。
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