案例一:
某工程的計(jì)劃價(jià)格為100萬(wàn)元,其中直接工程費(fèi)為70萬(wàn)元,計(jì)劃工程量為1000m3,實(shí)際工程量與計(jì)劃工程量相比,增加幅度超過(guò)10%時(shí),對(duì)超過(guò)部分執(zhí)行新的綜合單價(jià),新綜合單價(jià)的綜合費(fèi)率為20%,實(shí)際工程量為1500m3.
[問(wèn)題]計(jì)算本工程的實(shí)際價(jià)格。
參考答案:
(1)工料單價(jià)=700000÷1000=700元/m3
(2)原綜合單價(jià)=1000000÷1000=1000元/m3
(3)新綜合單價(jià)=700×(1+20%)=840元/m3
(4)1000+1000×10%=1100m3,因此該工程的實(shí)際價(jià)格=1100×1000+400×840=1436000元