進項稅額轉出的計算
(1)如果知道原進項稅額——直接轉出
(2)如果不知道原進項稅額——通過轉出應稅貨物或勞務的成本確定進項稅額
(3)兼營免稅項目或者非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的
不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計
單選題
某工業企業系增值稅一般納稅人,2009年3月份同時生產免稅甲產品和應稅乙產品,本期負擔外購燃料柴油50噸,已知該批柴油外購時取得增值稅專用發票上注明價款87300元,稅額為14841元,當月實現產品銷售收入總額為250000元,其中甲產品收入100000元,已知乙產品適用13%稅率,該企業當月應納增值稅額為()。
A.17659元
B.13563.6元
C.4659元
D.10595.4元
正確答案:D
答案解析:該企業當月應納增值稅額=(250000-100000)×13%-(14841-14841×100000÷250000)=10595.4(元)
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