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2011年注冊會計師考試稅法備考輔導第三章6

來源:233網校 2010年10月19日
導讀: 導讀:考試大為大家梳理2011年注會的稅法備考輔導資料,開始備戰2011年的注冊會計師考試。

  第六節 應納稅額計算

  五個大問題:應稅消費品生產銷售環節消費稅計算、進口環節消費稅計算、委托加工環節消費稅計算、扣稅、稅額減征。

  2011年注冊會計師考試稅法備考輔導第三章6

  一、生產銷售環節

  (一)直接對外銷售應納消費稅的計算

三種計稅方法

計稅依據

適用范圍

計稅公式

1.從價定率計稅

銷售額

除列舉項目之外的應稅消費品

應納稅額=銷售額×比例稅率

2.從量定額計稅

銷售數量

列舉3種:啤酒、黃酒、成品油

應納稅額=銷售數量×單位稅額

3.復合計稅

銷售額、銷售數量

列舉2種:白酒、卷煙

應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×單位稅額

  (二)自產自用應稅消費稅計算

  1.用于本企業連續生產應稅消費品——不繳納消費稅

  2.用于其它方面:于移送使用時納稅

 ?、俦酒髽I連續生產非應稅消費品和;

  ②在建工程管理部門、非生產機構;

 ?、垧佡?、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利、獎勵等方面。

  2011年注冊會計師考試稅法備考輔導第三章6

  【例題·多選題】(2008年)下列各項中,應當征收消費稅的有( )。

  A.化妝品廠作為樣品贈送給客戶的香水

  B.用于產品質量檢驗耗費的高爾夫球桿

  C.白酒生產企業向百貨公司銷售的試制藥酒

  D.輪胎廠移送非獨立核算門市部待銷售的汽車輪胎

  [答疑編號346030301]

  『正確答案』AC

  【例題·多選題】某汽車制造廠生產的小汽車應按自產自用繳納消費稅的有( )。

  A.用于本廠研究所作碰撞試驗

  B.贈送給貧困地區

  C.移送改裝分場改裝加長型豪華小轎車

  D.為了檢測其性能,將其轉為自用

  [答疑編號346030302]

  『正確答案』BD

  【例題·計算題】某汽車廠為增值稅一般納稅人,主要生產小汽車,小汽車不含稅出廠價為12.5萬元。5月發生如下業務:本月銷售小汽車8600輛,將2輛小汽車移送本廠研究所作破壞性碰撞實驗,3輛作為廣告樣品,2輛移送加工豪華小轎車。(假定小汽車稅率為9%)。計算該企業上述業務應納消費稅:

  [答疑編號346030303]

  『答案解析』(8600+3)×12.5×9%=9678.38(萬元)。

  【例題·計算題】某卷煙廠為增值稅一般納稅人,主要生產卷煙,卷煙的最高價210元/條、平均價200元/條(均為不含稅價格)。2009年12月將50條卷煙做樣品,分給各經銷單位;將1大箱卷煙送給協作單位。

  提示:1箱=250條

  [答疑編號346030304]

  『答案解析』

  銷項稅=(50×200+1×250×200)×17%÷10000=1.02(萬元)

  消費稅=(50×200×56%+50×0.6+1×250×200×56%+150)÷10000=3.38(萬元)

  3.組成計稅價格及稅額計算:

  按納稅人生產的同類消費品的售價計稅;無同類消費品售價的,按組成計稅價格計稅。

  組價公式為:

  組成計稅價=成本+利潤+消費稅稅額=[成本×(1+成本利潤率)]÷(1-消費稅稅率)

  應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

  應納增值稅(銷項稅額)=組成計稅價格×17%

  2011年注冊會計師考試稅法備考輔導第三章6

  組價公式中的成本利潤率有幾種適用情況:

  (1)對從價定率征收消費稅的應稅消費品:

  【例3-4】某化妝品公司將一批自產的化妝品用作職工福利,化妝品的成本8000元,該化妝品無同類產品市場銷售價格,但已知其成本利潤率為5%,消費稅稅率為30%。計算該批化妝品應繳納的消費稅稅額。

  [答疑編號346030305]

  『正確答案』

  ①組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)÷(1-消費稅稅率)

  =8000×(1+5%)÷(1-30%)

  =8400÷0.7=12000(元)

  ②應納稅額=12000×30%=3600(元)

  (2)對從量定額征收消費稅的應稅消費品

  消費稅從量征收與售價或組價無關;增值稅需組價時,組價公式中的成本利潤率按增值稅法中規定的10%確定,組價中應含消費稅稅金。

  【例題·計算題】某啤酒廠自產啤酒10噸,無償提供給某啤酒節,已知每噸成本1000元,無同類產品售價。(稅務機關核定的消費稅單位稅額為220元/噸)

  [答疑編號346030306]

  『答案解析』

 ?、賾{消費稅=10×220=2200(元)

  ②應納增值稅=[10×1000×(1+10%)+2200]×17%=2244(元)

  屬于從價定率征收消費稅的貨物,上面組成計稅價格公式中的成本利潤率按消費稅稅法規定。

  (3)對復合計稅辦法征收消費稅的應稅消費品

  組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量×定額稅率)÷(1-比例稅率)

  【例題·計算題】某酒廠以自產特制糧食白酒2000斤用于廠慶慶?;顒?,每斤白酒成本12元,無同類產品售價。計算應納消費稅和增值稅(成本利潤率為10%,假設沒有進項稅)。

  [答疑編號346030307]

  『正確答案』

 ?、賾{消費稅:

  從量征收的消費稅=2000×0.5=1000(元)

  從價征收的消費稅=[12×2000×(1+10%)+1000]÷(1-20%)×20%=6850(元)

  (注:組價中包含從量征收的消費稅)

  應納消費稅=1000+6850=7850(元)

 ?、谠鲋刀?{[12×2000×(1+10%)+1000]}÷(1-20%)×17%=5822.5(元)

  【新增】白酒消費稅最低計稅價格核定管理辦法

  自2009年8月1日起,對計稅價格偏低的白酒核定消費稅最低計稅價格。

  白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅,下同)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格。

  【生產環節消費稅例題】

  某卷煙廠2009年10月業務如下:

  (1)生產領用外購已稅煙絲生產卷煙,共生產卷煙2200大箱。

  (2)向商場銷售卷煙400大箱,取得不含稅銷售額2000萬元,由于貨款收回及時,給予商場2%的折扣,實際取得收入1960萬元,支付銷貨運輸費用60萬元,并取得了運輸公司開具的貨運發票。

  (3)銷售給專賣店卷煙500大箱,取得不含稅銷售額2500萬元,并取得專賣店延期付款利息收入3.51萬元,已向對方開具了普通發票。

  (4)銷售雪茄煙取得不含稅銷售額600萬元,包裝費8.19萬元,開具普通發票。

  [已知:雪茄煙消費稅稅率為36%。卷煙比例稅率:每條價格≥70元,稅率56%;每條價格<70元,稅率36%。]

  [答疑編號346030308]

  『答案解析』

  增值稅=(2000+2500+3.51÷1.17+600+8.19÷1.17)×17%-60×7%=868.7-4.2=864.5(萬元)

  消費稅=(2000+2500+3.51÷1.17)×56%+(600+8.19÷1.17)×36%+(400×150+500×150)÷10000=2753.7(萬元)

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