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2013注冊會計師考試《稅法》考點講義:第九章

來源:233網校 2013年8月1日

   經典例題詳解
   一、單項選擇題
   1.2013年5月,趙某從防汛部門購買一輛已經使用三年的免征車輛購置稅的國產小轎車自用,購買價格60000元,購買日同類型新車最低計稅價格為120000元,趙某購買小轎車應納的車輛購置稅為()。
   A.6000元
   B.8400元
   C.9600元
   D.12000元
   【答案】B
   【解析】對于減免條件稅消失的車輛,按其同類型新車的最低計稅價格與尚可使用年限占規定使用年限的比重確定計稅依據計稅。趙某應納車輛購置稅=120000×(1—30%)×10%=8400(元)。
   2.2013年3月,王某從國外進口一輛小轎車自用,小轎車的國外買價為200000元,運抵我國海關前的運輸和保險費共計30000元,小轎車關稅稅率25%,消贊稅稅率12%。王某進口小轎車應納的車輛購置稅為()。
   A.20000元
   B.23000元
   C.32670.45元
   D.38224.43元
   【答案】C
   【解析】王某應納車輛購置稅=1200000+30000)×(1+25%)÷(1一12%)×10%=32670.45(元)。
   3.王某于2011年7月購置了一輛排氣量為1.6升的乘用車,支付的全部價款(含增值稅)為175500元,其中包括車輛裝飾費5500元。王某應繳納的車輛購置稅為()元。
   A.7500
   B.14529.91
   C.15000
   D.17550
   【答案】C
   【解析】本題考核車輛購置稅的計算。應納車輛購置稅=175500÷(1+17%)×10%=15000(元)。
   4.某船運公司2012年度擁有舊機動船10艘,每艘凈噸位1500噸;擁有拖船2艘,每艘發動機功率500馬力。當年8月新購置機動船4艘,每艘凈噸位2000噸。該公司機動船舶適用的年稅額為:凈噸位201噸~2000噸的,每噸4元。該公司2012年度應繳納的車船稅為()元。
   A.61000
   B.71666.67
   C.74333.33
   D.75333.33
   【答案】C
   【解析】本題考核車船稅的計算。拖船按照發動機功率每2馬力折合凈噸位1噸,并且按照機動船舶稅額的50%計算征收車船稅。該運輸公司應繳納的車船稅=10×1500×4+2×500×50%×4×50%+4×2000×4×5/12=74333.33(元)。
   5.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是()。(2008年)
   A.無息、貼息貸款合同
   B。發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同
   C.財產所有人將財產贈與社會福利單位的書據D.銀行因內部管理需要設置的現金收付登記簿【答案】D
   【解析】對無息、貼息貸款合同屬于印花稅應稅憑證,但是實施免征印花稅的政策,所以不能選A;發電廠與電網之間簽訂的電力購售合同屬于印花稅應稅憑證;對財產所有人將財產贈給政府、社會福利單位、學校所立的書據屬于印花稅應稅憑證,但實施免稅。銀行因內部管理需要設置的登記簿不屬于印花稅征稅范圍。6.2006年1月,甲公司將閑置廠房出租給乙公司,合同約定每月租金2500元,租期未定。簽訂合同時,預收租金5000元,雙方已按定額貼花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司補交租金7500元。甲公司5月份應補繳印花稅()元。(2007年)
   A.7.5
   B.8
   C.9.5
   D.12.5
   【答案】A
   【解析】注意補繳印花稅時不要遺漏對原有定額貼花的減除。應補繳印花稅=(5000+7500)×1‰-5=7.5(元)。
   二、多項選擇題
   1.單位或個人購置的下列車輛,應當征收車輛購置稅的有()。
   A.小轎車
   B.無軌電車
   C.二輪摩托車
   D.四輪農用運輸車
   【答案】ABCD【解析】上述車輛都屬于車購稅的應稅車輛。2.甲公司于2007年8月與乙公司簽訂了數份以貨易貨合同,以共計750000元的鋼材換取650000元的水泥,甲公司取得差價100000元。下列各項中表述正確的有()。(2008年)
   A.甲公司8月應繳納的印花稅為225元B.甲公司8月應繳納的印花稅為420元C.甲公司可對以貨易貨合同采用匯總方式繳納
   印花稅
   D.甲公司可對以貨易貨合同采用匯貼方式繳納印花稅
   【答案】BE
   【解析】商品購銷活動中,采用以貨換貨方式進行商品交易簽訂的合同,是反映既購又銷雙重經濟行為的合同,應按合同所載的購、銷合計金額計稅貼花。甲公司8月應繳納的印花稅=(750000+650000)×0.03%=420(元)。同一種類應納稅憑證,需頻繁貼花的。納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式,匯總繳納的期限為1個月。3.下列各項中,應當征收印花稅的項目有()。
   A.產品加工合同B.法律咨詢合同C.技術開發合同D.出版印刷合同【答案】ACD
   【解析】法律咨詢合同不屬于技術咨詢,不繳納印花稅。其他列舉到的合同都屬于印花稅的應稅合同。

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