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2013注冊會計師考試《稅法》考點講義:第十二章

來源:233網校 2013年9月19日
  二、稅款征收的方式(★)
  稅款征收方式主要有:查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收、委托代征稅款、郵寄納稅、其他方式。
  【例題12·多選題】下列各項中,符合《稅收征收管理法》規定的征稅方式有(  )。(2006年)
  A.稅務機關通過典型調查,逐戶確定營業額和所得額并據以征稅的方式
  B.稅務機關按照納稅人提供的賬表所反映的經營情況,依照適用稅率計算繳納稅款的方式
  C.稅務機關對納稅人應稅商品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入并據以征稅的方式
  D.稅務機關根據納稅人的從業人員、生聲設備、采用原材料等因素,對其產制的應稅產品查實核定產量、銷售額并據以征稅的方式
  【答案】ABCD
  【解析】ABCD均屬于《稅收征收管理法》規定的征稅方式。其中A選項屬于定期定額征收;B選項屬于查賬征收;C選項屬于查驗征收;D選項屬于查定征收。
  三、稅款征收制度
  (一)延期繳納稅款制度(★★)
  納稅人因特殊困難不能按期納稅的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。同一筆稅款不得滾動審批。
基本要點 主要規定
延期納稅的批準級次 省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局(高于延期申報的批準級次)
延期納稅的原因 特殊困難,包括:(1)因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;(2)當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的
稅務機關對延期納稅的審批 (1)納稅人應在繳納稅款期限屆滿前提出書面申請,同時報送申請延期繳納稅款報告、當期貨幣資金余額情況及所有銀行存款賬戶的對賬單、資產負債表、應付職工工資和社會保險費等稅務機關要求提供的支出預算
(2)稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定
(3)稅務機關不予批準的延期納稅,從繳納稅款期限屆滿次日起加收滯納金。經批準的延期納稅,在批準的延期期限內免予加收滯納金
稅款延期期滿后的處理 同一筆稅款延期期滿后要按時繳納,同一筆稅款不得滾動審批

  【例題13-單選題】下列各項中,符合稅收征管法延期繳納稅款規定的是(  )。(2005年)
  A.延期期限最長不得超過6個月,同一筆稅款不得滾動審批
  B.延期期限最長不得超過3個月,同一筆稅款不得滾動審批
  C.延期期限最長不得超過6個月,同一筆稅款經審批可再延期一次
  D.延期期限最長不得超過3個月,同一筆稅款經審批可再延期一次
  【答案】B
  【解析】考核考生對延期納稅規則的掌握情況。納稅人因特殊困難不能按期納稅的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可延期繳納稅款,但延期期限最長不得超過3個
  月,同一筆稅款不得滾動審批。
  (二)稅收滯納金征收制度(★★★)
  納稅人未按規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。
  滯納金的計算是從繳款期限屆滿次日起至實際繳納或解繳稅款之日,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。其滯納天數應包含實際繳納或解繳稅款之日。例如:某企業按月繳納增值稅,5月的增值稅應該在6月15日之前繳納,但該企業在6月20日才交稅,滯納天數不含15日當天,要從6月16日算起,到6月20日止,包含20日當天,共滯納5天。
  【例題14·計算問答題】某按月繳納增值稅
  的企業2012年3月生產經營應納增值稅l0000元,該企業于2012年4月21日實際繳納稅款,計算應加收的滯納金金額。
  【答案及解析】按照現行增值稅納稅期限和結算交款期限,該企業應于2012年4月15日前繳納稅款,該企業共計滯納6天,則應加收滯納金=10000×0.5‰×6天=30(元)。
  【例題15·單選題】某城市稅務分局對轄區內一家內資企業進行稅務檢查時,發現該企業故意少繳營業稅58萬元,遂按相關執法程序對該企業作出補繳營業稅、城建稅和教育費附加并加收滯納金(滯納時間50天)和罰款(與稅款等額)的處罰決定。該企業于當日接受了稅務機關的處罰,補繳的營業稅、城建稅及滯納金、罰款合計為( ?。?。
  A.1215100元
  B.1216115元
  C.1241200元
  D.1256715元
  【答案】D
  【解析】補繳營業稅580000元;營業稅滯納金=580000×0.5%0×50天=14500(元);營業稅罰款580000元;補繳城建稅=580000×7%=40600(元);城建稅滯納金=40600×0.5%0×50天=1015(元);城建稅罰款為40600元;補稅、滯納金和罰款合計=(580000+40600)×2+14500+1015=1256715(元)。

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