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注冊會計師《稅法》高頻錯題50道(歷年真題)

來源:233網校 2018年12月17日

31、某電腦商城為增值稅一般納稅人,2011年2月銷售電腦280臺,每臺零售價格為7020元,上月出售的同型號的電腦因質量問題被顧客退回2臺,上月該型號電腦每臺零售價格為6786元,電腦城將這兩臺電腦退給廠家,取得廠家開具的紅字增值稅專用發票上注明銷售額11000元,增值稅稅額1870元;本月購進電腦取得防偽稅控系統增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為35000元,本月申請并通過了認證。該電腦商城本月上述業務應納增值稅稅額(  )元。

A. 250498

B. 250430

C. 280772

D. 248628

【考點】增值稅進項稅額轉出

【答案】A

【難易程度】★

【解析】應納增值稅=[280×7020÷(1+17%)×17%-6786÷(1+17%)×2×17%]-(35000-1870)=250498(元)

32、某食品廠(增值稅一般納稅人)因管理不善丟失一批以前從農民手中購入的大麥,其賬面成本9600元(含運費465元),則該項業務應轉出的進項稅額為( )。

A. 1864.05元

B. 1425.45元

C. 1400元

D. 2040元

【答案】C

應轉出的進項稅額=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)

賬面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣過進項稅后的余額,運輸費465元是按7%的扣除率抵扣過進項稅后的余額,所以要還原成計算進項稅的基數來計算進項稅額轉出。

33、因專用發票抵扣聯、發票聯均無法認證的,由( ?。┨顖蟆堕_具紅字增值稅專用發票申請單》。

A. 銷售方

B. 購買方

C. 生產商

D. 稅務局

【考點】紅字增值稅專用發票的管理

【答案】B

【難易程度】★

【解析】一般由購買方填報申請單

34、下列出口貨物,符合增值稅免稅并退稅政策的是( ?。?。(2006年)

A. 加工企業對來料加工后又復出口的貨物

B. 對外承包工程公司運出境外用于境外承包項目的貨物

C. 屬于小規模納稅人的生產性企業自營出口的自產貨物

D. 外貿企業從小規模納稅人購進并持有普通發票的出口貨物

【答案】B

選項ACD屬于免稅不退稅的情況;選項B適用免稅并退稅的政策。

35、銷售下列自產貨物中,享受增值稅即征即退100%政策的是(  )。

A. 再生水

B. 以污水處理后產生的污泥(比重不低于90%)為原料生產的干化污泥、燃料

C. 利用污泥(比重不低于90%)生產的污泥微生物蛋白

D. 銷售以三剩物、次小薪材和農作物秸稈等3類農林剩余物為原料生產的活性炭

【答案】B

選項A免征增值稅;選項B實行增值稅即征即退100%的政策;選項C實行增值稅即征即退50%的政策;選項D實行增值稅即征即退80%的政策。

36、銷售下列自產貨物,不實行增值稅即征即退50%政策的是( ?。?/p>

A. 以蔗渣為原料生產的蔗渣漿、蔗渣刨花板及各類紙制品

B. 以煤矸石為原料生產的瓷絕緣子、煅燒高嶺土

C. 利用污泥生產的污泥微生物蛋白

D. 以三剩物、次小薪材和農作物秸稈等3類農林剩余物為原料生產的木(竹、秸稈)纖維板

【考點】增值稅即征即退50%政策的規定

【答案】D

【難易程度】★

【解析】以三剩物、次小薪材和農作物秸稈等3類農林剩余物為原料生產的木(竹、秸稈)纖維板實行增值稅即征即退80%的政策。

37、某百貨公司是增值稅一般納稅人,其黃金飾品部2013年2月直接零售金首飾3000克,每克零售價200元;以舊換新銷售金首飾,收回舊首飾200克,換出新首飾600克,收取差價80000元,并收取舊首飾折價補償20元/克。當月該黃金飾品部還零售鍍金首飾一批,收取零售收入30000元。該黃金飾品部當月應繳納消費稅(?。?。

A. 29059.82元

B. 29230.77元

C. 30769.23元

D. 30940.17元

【考點】消費稅應納稅額計算

【答案】B

【難易程度】★★

【解析】計征消費稅的不含稅銷售額=(3000×200+80000+200×20)/(1+17%)=584615.38(元)應繳納費稅=584615.38×5%=29230.77(元)。鍍金首飾不在零售環節繳納消費稅。

38、李先生是C市建筑設計院的工程師,2010年5月,他利用業余時間為甲單位設計圖紙獲得報酬40000元,為乙單位翻譯文獻資料獲得報酬9000元,同時還為丙單位提供工程咨詢獲得報酬3800元。李先生5月份上述業務應繳納的個人所得稅稅額為( ?。┰?/p>

A. 8440

B. 9640

C. 10672

D. 8448

【考點】個人所得稅應納稅額的計算

【答案】B

【難易程度】★

【解析】設計費應納個人所得稅=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)翻譯報酬應納個人所得稅=9000×(1-20%)×20%=1440(元)咨詢收入應納個人所得稅=(3800-800)×20%=600(元)應納個人所得稅合計=7600+1440+600=9640(元)。

39、某酒廠(增值稅一般納稅人)2013年1月份生產一種新型的白酒,用于廣告樣品0.8噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸40000元,成本利潤率為10%,白酒消費稅定額稅率為0.5元/500克,消費稅比例稅率為20%。該酒廠當月應繳納的消費稅為(?。?。

A. 8600元

B. 8800元

C. 9600元

D. 9800元

【考點】酒類企業消費稅應納稅額的計算

【答案】D

【難易程度】★★

【解析】注意噸與斤的換算,1噸=1000公斤=2000斤,1斤=500克

從量稅=0.8×2000×0.5=800(元)

從價稅=[0.8×40000×(1+10%)+800]÷(1-20%)×20%=9000(元)

該酒廠當月應納消費稅=800+9000=9800(元)。

40、某農機生產企業為增值稅一般納稅人,2013年3月生產銷售農機整機取得不含稅銷售額20萬元,購入農機零件支付不含增值稅金額10萬元,另購入金稅盤、讀卡器等增值稅稅控系統專用設備(初次購買)支付價稅合計金額5850元,購入增值稅專用發票打印機支付價稅合計金額2340元,均取得增值稅專用發票,該企業當月應納增值稅(?。?。

A. 810元

B. 2810元

C. 5810元

D. 7810元

增值稅防偽稅控系統的專用設備包括金稅卡、IC卡、讀卡器或金稅盤和報稅盤,2011年12月1日以后增值稅納稅人初次購買的,可價稅合計抵減當期應納的增值稅。專用發票打印機不屬于列舉的增值稅稅控系統專用設備,只能抵進項稅額,不能抵價款。

該企業當期應納增值稅=20000,0×13%-100000×17%-2340/(1+17%)×17%-5850=26000-17000-340-5850=2810(元)。

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