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注冊會計師《稅法》高頻錯題50道(歷年真題)

來源:233網校 2018年12月17日

41、出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按(  )征稅。

A. 勞務報酬

B. 個體工商戶的生產、經營所得

C. 工資、薪金所得

D. 特許權使用費所得

【考點】個人所得稅的征稅范圍

【答案】C

【難易程度】★

【解析】出租汽車經營單位對出租車駕駛員采取單車承包或承租方式運營,出租車駕駛員從事客貨營運取得的收入,按工資、薪金所得項目征稅。

42、2010年某企業銷售已使用過的委托建筑公司建造的廠房,取得收入1400萬元,該廠房建造后最初入賬原值800萬元,已提折舊400萬元。該企業上述業務應納營業稅(  )萬元。

A. 20

B. 30

C. 32.50

D. 70

【答案】D

該企業轉讓廠房應納營業稅=1400×5%=70(萬元)。

43、以下涉及增值稅出口退稅的項目中,適用免退稅政策的是( )。

A. 工業企業自產貨物出口

B. 外貿企業收購貨物后委托其他外貿企業出口

C. 工業企業進料加工復出口貨物

D. 工業企業委托外貿企業出口自產貨物

【答案】B

選項B適用免退稅政策;選項ACD都屬于出口企業自產貨物出口范疇,實行免抵退稅政策。

44、按照營業稅有關規定,關于納稅義務發生時間表述錯誤的是(  )。

A. 轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為土地使用權或不動產產權轉移的當天

B. 納稅人提供建筑業或者租賃業勞務,采取預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天

C. 單位或者個人自己新建建筑物后銷售,其自建行為的納稅義務發生時間,為其銷售自建建筑物并收訖營業額或者取得索取營業額憑據的當天

D. 納稅人將不動產無償贈送其他單位或者個人的,其納稅義務發生時間為不動產所有權轉移的當天

【答案】A

轉讓土地使用權或者銷售不動產,采用預收款方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天。

45、某煙酒批發公司(增值稅一般納稅人),2013年1月批發銷售A牌卷煙5000條給煙酒零售商店,開具的增值稅專用發票上注明銷售額250萬元:批發B牌卷煙2000條給煙酒零售商店,開具的普通發票上注明銷售額88.92萬元;同時批發雪茄煙300條,開具普通發票,取得含稅收入20.358萬元;當月允許抵扣的進項稅額為35.598萬元。該煙酒批發公司當月應繳納的增值稅、消費稅合計為(  )萬元。

A. 22.78

B. 28.78

C. 39.08

D. 39.95

【答案】C

應納消費稅=[250+88.92/(1+17%)]×5%=16.3(萬元)

應納增值稅=[250+(88.92+20.358)/(1+17%)]×17%-35.598=58.378-35.598=22.78(萬元)

合計應納增值稅、消費稅=16.3+22.78=39.08(萬元)。

只針對卷煙在批發環節加征一道消費稅,雪茄煙在批發環節不征收消費稅。

46、納稅人銷售的下列自產貨物中,實行增值稅即征即退100%政策的是( )。

A. 翻新輪胎

B. 再生水

C. 以人發為全部原料生產的假發

D. 融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為

【答案】C

翻新輪胎、再生水免征增值稅;融資性售后回租業務中承租方出售資產的行為,不屬于增值稅和營業稅的征收范圍,不征收增值稅和營業稅。以人發為原料生產的假發(生產原料中90%以上為人發)實行增值稅即征即退100%的政策。

47、某食品廠(增值稅一般納稅人)因管理不善丟失一批以前從農民手中購入的大麥,其賬面成本9600元(含運費465元),則該項業務應轉出的進項稅額為(  )。

A. 1864.05元

B. 1425.45元

C. 1400元

D. 2040元

【答案】C

應轉出的進項稅額=(9600-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1365+35=1400(元)

賬面成本中的9135元(9600-465)是按照13%的扣除率抵扣過進項稅后的余額,運輸費465元是按7%的扣除率抵扣過進項稅后的余額,所以要還原成計算進項稅的基數來計算進項稅額轉出。

48、根據增值稅規定,下列進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是( )。

A. 因自然災害損失的產品所對應的進項稅額

B. 購進同時用于增值稅應稅項目和非增值稅應稅項目的固定資產所支付的進項稅額

C. 項目運營方利用信托資金融資進行項目建設開發,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額

D. 納稅人放棄免稅權后,其在放棄免稅權之前發生的進項稅額

【答案】D

選項A:注意理解非正常損失所包含的內容,因管理不善損失產品對應的進項稅不可以抵扣,但因自然災害損失產品所對應的進項稅可以抵扣;選項B:僅用于非應稅項目的固定資產進項稅不可以抵扣,但同時用于應稅項目和非應稅項目的固定資產的進項稅可以抵扣;選項C:項目運營方利用信托資金融資進行項目建設開發,在項目建設期內取得的增值稅專用發票上注明的稅額可以從銷項稅額中抵扣;選項D:納稅人放棄免稅權后,其在免稅期間發生的全部進項稅額不得抵扣。

49、符合一般納稅人資格認定標準的納稅人,向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》的時限規定是(  )。

A. 年應稅銷售額達到一般納稅人標準的月份(或季度)所屬申報期結束后15日(工作日)內

B. 年應稅銷售額達到一般納稅人標準的月份(或季度)所屬申報期結束后40日(工作日)內

C. 年應稅銷售額達到一般納稅人標準的月份(或季度)所屬申報期結束后60日(工作日)內

D. 年應稅銷售額達到一般納稅人標準的次年1月底之前

【考點】一般納稅人的資格認定

【答案】B

【難易程度】★

【解析】符合一般納稅人資格認定標準的納稅人,在年應稅銷售額達到一般納稅人標準的月份(或季度)所屬申報期結束后40日(工作日)內,向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》。

50、居住在市區的甲某將閑置的一輛運輸車出租,雙方協定年租金收入72000元,租期一年,暫不考慮印花稅,則甲某當年出租業務應繳納的個人所得稅是(  )元。

A. 10878.8

B. 10886.4

C. 14344.4

D. 10644.8

【考點】個人所得稅應納稅額計算

【答案】B

【難易程度】★

【解析】財產租賃所得,按月計算應納的個人所得稅,月租金是72000÷12=6000(元)月租金收入應繳納的個人所得稅=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)

全年應納的個人所得稅=907.2×12=10886.4(元)

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