(九)1.委托加工本月應(yīng)交消費稅
=10000×(45+25)÷(1-30%)×30%=300000(元)
2.本月允許抵扣的消費稅=2000×30+30000-75000=285000(元)
3.本月出售化妝品應(yīng)交消費稅=9500×351÷(1+17%)×30%-285000
=570000(元)
(十)1.房產(chǎn)公司應(yīng)交營業(yè)稅
=(10000×0.34+10+60+36)×5%=175.3(萬元)
2.施工公司應(yīng)交營業(yè)稅=[(700+200)+400]×3%=27(萬元)
3.施工公司代繳營業(yè)稅=200×3%=6(萬元)
4.物業(yè)公司應(yīng)交營業(yè)稅=(38-20)×5%=0.9(萬元)
5.旅行社應(yīng)交營業(yè)稅=(47-7-14)×5%=1.3(萬元)
合計應(yīng)交營業(yè)稅=175.3+27+0.9+1.3=204.5(萬元)
代扣代繳營業(yè)稅=6(萬元)
(十一)本例中第1、3兩項不能扣除,第2項捐贈未超過標(biāo)準(zhǔn)的部分可以扣除。允許扣除的公益性捐贈標(biāo)準(zhǔn)=(150+15+30+5)×3%=6萬元
超標(biāo)準(zhǔn)捐贈=30-6=24萬元
全年應(yīng)納稅所得額=150+15+30+5-6=194萬元
或=150+15+5+24=194萬元
全年應(yīng)交所得稅=194×33%=64.35萬元
(十二)1.境外A國所得稅款扣除限額
=10000×33%×2000÷(7000+2000+1000)=660萬元
因為660<700萬元,故本年只能按660萬元扣除。
2.境外B國所得稅款扣除限額
=10000×33%×1000÷10000=330萬元
因為330>220萬元,故本年只能按220萬元扣除。
3.境外已交稅款扣除限額=660+220=880萬元
4.匯總在境內(nèi)應(yīng)交所得稅=10000×33%-880=2420萬元
(十三)1.每季度應(yīng)預(yù)交企業(yè)所得稅=600×30%× =45萬元
2.資本利息和支付給總機構(gòu)的特許權(quán)使用費不能扣除
3.交際費扣除限款=1500×5‰+(8000-1500)×3‰=27萬元
超標(biāo)準(zhǔn)交際費=87-27=60萬元(不能扣除)
4.新技術(shù)開發(fā)費可以加扣=120×50%=60萬元
5.被沒收的財物損失不能扣除。
全年應(yīng)納稅所得額
=8000-5500-400-(90-40)-(580-100-60+60)-(350-30)+20=1270萬元
6.年終補交企業(yè)所得稅=1270×30%-45×4=201萬元
(提示:地方所得稅計算方法相同)
(十四)1.辦公用房應(yīng)交房產(chǎn)稅
=(1200+300)×(1-20%)×1.2%=14.4萬元
2.招待所應(yīng)交房產(chǎn)稅=100×12%=12萬元
3.承典房應(yīng)交房產(chǎn)稅=40×(1-20%)×1.2%=0.384萬元
4.投資房應(yīng)交房產(chǎn)稅=16×12%=1.92萬元
合計 28.704萬元
(十五)應(yīng)交車輛購置稅
=[6×(5.85+0.234)÷(1+17%)+(30+16)÷(1-8%)+0.4÷10%]×10%
=8.52萬元