4.3 營業稅
一、營業稅的征稅范圍
在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產。
【解釋1】勞務:加工、修理修配勞務征收增值稅,其它勞務征收營業稅。
【解釋2】無形資產:以無形資產投資入股,接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。
【解釋3】不動產:(1)以不動產投資入股,接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。(2)“單位”將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅。
【解釋4】混合銷售:(1)從事貨物的生產、批發或零售的企業的混合銷售行為,一并征收增值稅;(2)其它企業的混合銷售行為,一并征收營業稅;(3)從事運輸業務的單位和個人,發生銷售貨物并負責運輸所售貨物的混合銷售行為,應當征收增值稅?!?BR>【解釋5】兼營:納稅人兼營應稅貨物銷售、應稅勞務與非應稅勞務的,如果分別核算的,分別繳納增值稅和營業稅;如果不分別核算的,一并征收增值稅。
【解釋6】郵政部門“銷售集郵商品、發行報刊”征收營業稅,但郵政部門以外的單位和個人銷售集郵商品,征收增值稅。
【解釋7】注意“境內”的含義:(1)所提供的勞務發生在境內;(2)所轉讓的無形資產在境內使用;(3)所銷售的不動產在境內;(4)在境內組織旅客 出境旅游;(5)在境內載運旅客出境旅游;(6)境內保險機構提供的保險勞務,但境內保險機構為出口貨物提供的保險除外;(7)境外保險機構以境內的物品 為標的提供的保險勞務。
【解釋8】營業稅的扣繳義務人:(1)建筑安裝業務實行分包或者轉包的,以總承包人為扣繳義務人;(2)單位或個人進行演出由他人售票的,其應納稅款以售票者為扣繳義務人。(3)個人轉讓專利權、非專利技術、商標權等無形資產的,以受讓者為扣繳義務人。
【例題1】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于營業稅征收范圍的是(?。?。(2002年)
A.金融保險業B.修理修配業C.文化體育業D.建筑業
【答案】B
【例題2】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的是(?。?。(2004年)
A.銷售貨物B.進口貨物C.轉讓無形資產 D.提供修理修配勞務
【答案】C
【解析】選項ABD屬于增值稅的征稅范圍。
【例題3】下列各項中,屬于增值稅征收范圍的是(?。?。(2004年)
A.提供通信報務B.提供金融服務C.提供加工勞務D.提供旅游服務
【答案】C
【解析】選項ABD屬于營業稅的征稅范圍。
【例題4】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,屬于營業稅征收范圍的有( )。(2000年)
A.廣告業B.旅游業C.租賃業D.修理修配業
【答案】ABC
【例題5】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納營業稅的有( )。(2006年)
A.銷售房地產B.轉讓土地使用權C.以房產投資入股D.以土地使用權投資入股
【答案】AB
【解析】以不動產投資入股,接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。
【例題6】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納營業稅的是(?。?。
A.某商場銷售煙酒B.高某將閑置住房無償贈與他人
C.某房地產公司銷售商品房D.某服裝廠加工服裝
【答案】C
【解析】(1)選項AD應繳納增值稅;(2)選項B:單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅,個人無償贈送不動產的行為,不征收營業稅。
【例題7】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收營業稅的是(?。?。
A.銀行銷售金銀業務B.融資租賃業務
C.典當行的死當物品銷售業務D.郵票的生產、調撥
【答案】B
【解析】選項ACD應當征收增值稅。
【例題8】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收營業稅的是( )。
A.以無形資產投資入股,參與利潤分配、共同承擔投資風險的行為
B.以不動產投資入股,參與利潤分配、共同承擔投資風險的行為
C.單位將不動產無償贈與他人
D.縫紉業務
【答案】C
【解析】(1)以無形資產、不動產投資入股,接受投資方的利潤分配、共同承擔投資風險的行為,不征收營業稅。在投資后轉讓其股權的也不征收營業稅;(2)“單位”將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅;(3)選項D應當征收增值稅。
【例題9】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,應當征收營業稅的有(?。?。
A.某足球俱樂部的門票收入B.某娛樂城隨卡拉OK服務取得的銷售啤酒收入
C.某拍賣行向委托人收取的手續費D.某企業生產郵票首日封取得的收入
【答案】ABC
【解析】(1)選項B:屬于混合銷售,根據娛樂城的主營業務一并征收營業稅;(2)選項D:集郵商品的生產、調撥,應當征收增值稅。
【例題10】根據營業稅法律制度的規定,在我國境內提供應稅勞務、轉讓無形資產或者銷售不動產,應繳納營業稅。下列各項中,應當繳納營業稅的有(?。?。
A.在境內組織旅客出境旅游
B.境內保險機構為出口貨物提供保險
C.境外保險機構以在境內的物品為標的提供的保險服務
D.所轉讓的無形資產在境內使用
【答案】ACD
【解析】境內保險機構為出口貨物提供保險不屬于境內的范疇。
二、不同行業的計稅依據
1.金融保險業
(1)貸款以貸款利息收入全額為營業額。
(2)外匯轉貸業務,以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額。
(3)股票、債券買賣業務,以賣出價減去買入價后的余額為營業額。
2.文化體育業
單位和個人進行演出,以全部票價收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司(或者經紀人)的費用后的余額為營業額。
3.娛樂業
娛樂業的營業額為納稅人向顧客收取的各項費用。
【例題1】2001年3月,某音樂茶座門票收入1萬元,臺位費、點歌費等收入5萬元,茶水、煙酒、飲料收入12萬元;發生工資性支出1.8萬元,水電費 以及購買煙酒等支出3.6萬元。已知當地娛樂業適用營業稅稅率為15%。該音樂茶座3月份應繳納的營業稅稅額為(?。┤f元。(2001年)
A.0.15B.0.9C.1.89D.2.7
【答案】D
【解析】娛樂業的應稅營業額為向顧客收取的各項費用共計18萬元(1+5+12),應納營業稅=18×15%=2.7萬元。
【例題2】2002年3月,某縣郵政局發生以下經濟業務:傳遞函件、包件取得收入6萬元,報刊發行收入9萬元,郵務物品銷售和其他郵政業務收入8萬元, 發生工資等支出6萬元。已知郵政局適用的營業稅稅率為3%。該郵政局3月份應繳納由營業稅額為(?。┤f元。(2002年)
A.0.42B.0.69C.1.00D.1.18
【答案】B
【解析】郵政業務的營業額是指提供傳遞函件或者包件、郵匯、報刊發行、郵務物品銷售、郵政儲蓄、其他郵政業務的收入。郵政局3月份應繳納由營業稅額=(6+9+8)×3%=0.69(萬元)。
【例題3】某運輸公司3月份取得運營收入400萬元,另取得聯運收入200萬元,其中支付給其他承運單位承運費100萬元,已知交通運輸業適用營業稅稅率為3%。該公司當月應繳納的營業稅稅額為(?。┤f元。(2005年)
A.3B.12C.15D.18
【答案】C
【解析】應納營業稅額=(400+200-100)×3%=15萬元。
【例題4】某旅行社組織50人的旅游團赴太湖旅游,每人收取旅游費2000元。旅行社實際為每人支付住宿費500元、餐費500元、交通費400元、門票80元。已知旅游業營業稅稅率為5%,該旅行社此次旅游業務應繳納的營業稅稅額為(?。┰?。(2006年)
A.5000B.2500C.1500D.1300
【答案】D
【解析】旅游業務以全部的收費減去替旅游者付給其他單位的餐費、住宿費、交通費、門票和其他代付費用后的余額為營業額。該旅行社應繳納的營業稅稅額=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。
【例題5】根據《營業稅暫行條例》的規定,在計算金融保險業的營業稅時,下列有關營業額的確定方法符合稅法規定的有(?。#?001年)
A.一般貸款業務以利息收入全額為營業額
B.有價證券買賣業務以賣出價為營業額
C.外匯轉貸業務以貸款利息收入減去借款利息支出后的余額為營業額
D.外匯買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額
【答案】ACD
【解析】有價證券買賣業務以賣出價減去買入價后的余額為營業額。
【例題6】某旅行社4月份組織一個共30人的旅行團旅游,向每人收取旅游費3000元。旅游期間由旅行社為每人支付住宿費1200元、餐費1000元、交通費350元、門票50元。旅游業適用營業稅稅率為5%,旅行社該項業務應繳納營業稅( )元。
A.2700B.600C.1200D.4500
【答案】B
【解析】旅游企業組織旅游團在中國境內旅游的,以收取的旅游費減去替旅游者支付給其他單位的房費、餐費、交通、門票和其他代付費用后的余額為營業額。在本題中,旅行社應繳納的營業稅=(3000-1200-1000-350-50)×30×5%=600元。
【例題7】某歌星租用大華體育館舉辦個人演唱會,每場租金30000元,共演出三場,由體育館售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星經紀人支付傭金。營業稅稅率為3%。體育館應為該歌星代扣代繳的營業稅稅額為( )元?!?BR>A.15300B.14940C.18000D.17640
【答案】B
【解析】(1)單位或者個人進行演出由他人售票的,其營業稅應納稅款以售票者為扣繳義務人。因此,該體育館為扣繳義務人。(2)單位或者個人進行演出, 以全部票價收入或者包場收入減去付給提供演出場所的單位、演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。(3)應代扣代繳的營業稅稅額=(600000- 30000×3-600000×2%)×3%=14940元。
【例題8】根據營業稅法律制度的規定,在計算營業稅應納稅額時,下列有關確定營業額的表述中,正確的是(?。?。
A.外匯買賣業務以賣出價為營業額
B.外匯轉貸業務以貸款利息減去借款利息后的余額為營業額
C.單位進行演出,以全部票價收入為營業額
D.運輸企業以實際收入減去運輸工具的折舊后的余額為營業額
【答案】B
三、營業稅的納稅義務發生時間
1.納稅人轉讓土地使用權或者銷售不動產,采取預收方式的,為收到預收款的當天。
2.納稅人將不動產無償贈與他人,為不動產所有權轉移的當天。
3.納稅人銷售自建建筑物,為收訖銷貨款或者取得索取銷貨款憑據的當天。
【例題1】2006年3月,甲房地產公司采用預收款方式將一棟自建寫字樓出售給乙公司。合同規定銷售價格為3000萬元,當月乙公司預付了1600萬 元,余款在以后兩個月內結清。已知銷售不動產營業稅稅率為5%。甲公司3月應繳納的營業稅稅額為(?。┤f元。(2006年)
A.150B.80C.70D.0
【答案】B
【解析】納稅人銷售不動產,采取預收方式的,營業稅的納稅義務發生時間為收到預收款的當天。甲公司3月應繳納的營業稅稅額=1600×5%=80萬元。
【例題2】單位將不動產無償贈與他人,視同銷售不動產征收營業稅,其納稅義務發生時間是( )。
A.將不動產交付對方使用的當天B.不動產所有權轉移的當天
C.簽訂不動產贈與合同的當天D.承受不動產人繳納契稅的當天
【答案】B
四、納稅地點
1.納稅人銷售不動產,應當向不動產所在地主管稅務機關申報納稅。
2.納稅人提供應稅勞務,應當向應稅勞務發生地主管稅務機關申報納稅。
3.納稅人從事運輸業務,應當向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
4.納稅人轉讓土地使用權,應當向土地所在地主管稅務機關申報納稅。
5.納稅人轉讓其他無形資產,應當向機構所在地主管稅務機關申報納稅。
【例題1】納稅人銷售不動產,應當向其機構所在地主管稅務機關申報繳納營業稅。( )(2000年
【答案】×
【例題2】上海市A公司因調整公司營銷戰略,將其在惠州市的一處閑置下來的辦公用房賣給重慶市B公司。銷售該辦公用房的合同在北京市簽訂,并已收到預收房款。根據《營業稅暫行條例》的規定,A公司營業稅納稅申報的地點應當是( )。(2001年)
A.上海市B.惠州市C.重慶市D.北京市
【答案】B
【例題3】根據《營業稅暫行條例》的規定,納稅人銷售不動產,其申報繳納營業稅的地點是( )。(2004年)
A.納稅人居住地B.不動產所在地
C.納稅人經營所在地D.銷售不動產行為發生地
【答案】B
【例題4】根據《營業稅暫行條例》的規定,下列各項中,符合營業稅納稅地點有關規定的有(?。?。(2003年)
A.企業轉讓土地使用權的,在土地所在地納稅
B.企業從事運輸業務的,在其機構所在地納稅
C.企業提供應稅勞務的,在其機構所在地納稅
D.企業銷售不動產的,在不動產所在地納稅
【答案】ABD
【例題5】根據營業稅法律制度的規定,下列各項中,納稅人應當向其機構所在地主管稅務機構申報繳納營業稅的是(?。?。
A.銷售不動產B.跨省承包工程
C.經營運輸業務D.轉讓土地使用權
【答案】BC
【例題6】在我國現行稅制中,對部分稅種實行起征點、免征額的減免優惠制度,下列稅種中,規定了起征點的有( )。(2005年)
A.增值稅B.消費稅C.營業稅D.個人所得稅
【答案】AC
【解析】(1)增值稅按次納稅的起征點為每次銷售額150-200元;(2)營業稅按次納稅的起征點為每次營業額50元
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