4.2消費稅
【解釋1】消費稅的納稅人是指在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人。
【解釋2】消費稅屬于價內稅,只征收一次,一般是在消費品的生產、委托加工和進口環節繳納(金銀首飾、鉆石的消費稅在零售環節征收),在以后的批發、零售環節不再繳納消費稅。
【解釋3】消費稅(價內稅)和增值稅(價外稅)的計稅依據是一致的:P×17%是增值稅,P×8%是消費稅。
【解釋4】由于增值稅在多個環節征收,因此,增值稅應納稅額=銷項稅額-進項稅額;由于消費稅只征收一次,因此,一般情況下消費稅的計算沒有抵扣的問題(將外購和委托加工的應稅消費品繼續生產應稅消費品時除外)。
【解釋5】消費稅的征收方法包括:(1)從量定額;(2)從價定率;(3)從量定額和從價定率的復合計稅。
【解釋6】不同稅目的消費稅稅率不要求死記,但考生應掌握“從價定率”消費稅的計算。
【例題】甲煙草公司提供煙葉委托乙公司加工一批煙絲。甲公司將已收回煙絲中的一部分用于生產卷煙,另一部分煙絲賣給丙公司。在這項委托加工煙絲業務中,消費稅的納稅義務人是(?。?。(2001年)
A.甲公司B.乙公司C.丙公司D.甲公司和丙公司
【答案】A
一、消費稅應納稅額的計算
實行從價定率征收的應稅消費品,其計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額。消費稅應納稅額=銷售額(或者組成計稅價格)×消費稅稅率。
1.銷售額是否含增值稅
題目中的銷售額為含增值稅的銷售額時,必須換算成不含增值稅的銷售額。
舉例:(1)甲汽車制造廠向A銷售汽車時,銷售價格為300萬元(不含稅)。增值稅銷項稅額為300×17%;消費稅為300×30%。
(2)甲向B銷售汽車時,銷售價格為700萬元(含稅)。增值稅銷項稅額為700/(1+17%)×17%;消費稅為700/(1+17%)×30%。
2.價外費用
(1)價外費用(含增值稅)應并入銷售額計征消費稅。
【例題】甲汽車制造廠向A銷售小汽車,價款100萬元(不含增值稅),同時向乙收取了5萬元的手續費:(1)甲企業增值稅銷項稅額=[100+5÷(1+17%)]×17%;(2)甲企業應納消費稅=[100+5÷(1+17%)]×8%。
(2)承運部門的運輸發票開具給購貨方,納稅人將該項發票轉交給購貨方的代墊運費不屬于價外費用。
【例題】甲汽車制造廠向A企業銷售100萬元(不含稅)的小汽車,根據合同約定,10萬元的運費由買方乙企業負擔。甲企業將小汽車交給B運輸公司時,應B公司的要求,甲企業先替A企業墊付了10萬元的運費。B公司在開具運費發票時,將發票開具給A企業,同時甲企業將該發票轉交給了A企業。A企業在付款時,應向甲企業支付127萬元(價款100萬元、增值稅17萬元、運費10萬元):(1)甲企業應納增值稅的銷項稅額=100×17%=17(萬元)(17萬元的增值稅不屬于價外費用,10萬元的代墊運費不屬于價外費用);(2)甲企業應納消費稅=100×8%=8(萬元)。
3.包裝物
(1)包裝物隨同應稅消費品“銷售”的,無論包裝物是否單獨計價,也不論會計上如何核算,均應當計入應稅消費品的銷售額計征消費稅。
(2)一般情況下,押金不計征消費稅。
(3)逾期包裝物押金和收取1年以上的押金,應當計入應稅消費品的銷售額,按照“應稅消費品”的適用稅率計征消費稅。
(4)酒類產品的包裝物押金,無論押金是否返還以及會計上如何核算,均應并入銷售額計征消費稅。
4.視同銷售
(1)納稅人將自己生產的應稅消費品無償贈送他人的,按同類產品“當月”(或者最近時期)的平均銷售價格確定。
(2)納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高銷售價格”作為計稅依據計算征收消費稅。
【例題】根據消費稅法律制度的規定,納稅人用于(?。┑膽愊M品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算征收消費稅。
A.換取生產資料B.換取消費資料C.投資入股D.抵償債務
【答案】ABCD
5.組成計稅價格
(1)自產自用
組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)/(1-消費稅稅率)
(2)委托加工
組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)
(3)進口
組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)
【例題1】某酒廠為增值稅一般納稅人。2005年4月銷售糧食白酒4000斤,取得銷售收入14040元(含增值稅)。已知糧食白酒消費稅定額稅率為0.5元/斤,比例稅率為25%。該酒廠4月應繳納的消費稅稅額為(?。┰#?006年)
A.6229.92B.5510C.5000D.4000
【答案】C
【解析】本題考核的是消費稅的復合計稅方式,該酒廠4月應繳納的消費稅稅額=14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元。
【例題2】A酒廠3月份委托B酒廠生產酒精30噸,一次性支付加工費9500元。已知A酒廠提供原料的成本為57000元,B酒廠無同類產品銷售價格,酒精適用的消費稅稅率為5%。則該批酒精的消費稅組成計稅價格是(?。┰?。(2005年)
A.50000B.60000C.70000D.63333.331
【答案】C
【解析】組成計稅價格=(57000+9500)/(1-5%)=70000元。
【例題3】某外貿進出口公司2005年3月進口100輛小轎車,每輛車關稅完稅價格為人民幣14.3萬元,繳納關稅4.1萬元。已知小轎車適用的消費稅稅率為8%。該批進口小轎車應繳納的消費稅稅額為( )萬元。(2006年)
A.76B.87C.123D.160
【答案】D
【解析】(1)進口消費稅=(關稅完稅價格+關稅)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率;(2)該批進口小轎車應繳納的消費稅稅額=(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160萬元。
【例題4】根據《消費稅暫行條例》的規定,納稅人銷售應稅消費品向購買方收取的下列稅金、價外費用中,不應并入應稅消費品銷售額的是(?。#?002年)
A.向購買方收取的手續費B.向購買方收取的價外基金
C.向購買方收取的增值稅稅款D.向購買方收取的消費稅稅款
【答案】C
【例題5】某化工企業為增值稅一般納稅人。2005年4月銷售一批化妝品,取得銷售收入(含增值稅)81900元。已知該化妝品適用消費稅率為30%,該化工企業4月份應繳納的消費稅稅額為(?。┰?。
A.21000B.22200C.24570D.25770
【答案】A
【解析】實行從價定率征收的應稅消費品,其計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額。該化工企業4月份應納消費稅稅額=81900/(1+17%)×30%=21000元。
【例題6】某化妝品企業于2005年3月8日將一批自制護膚品用于職工福利,該產品無同類消費品銷售價格,該批產品成本為10萬元,成本利率為5%,消費稅稅率為8%,該批產品應納消費稅稅額為(?。┤f元。
A.0.91B.0.84C.0.78D.0.74
【答案】A
【解析】應納消費稅=10×(1+5%)÷(1-8%)×8%=0.91(萬元)。
【例題7】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,表述正確的是(?。?。
A.包裝物隨同應稅消費品銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也不論會計上如何核算,均應當計入應稅消費品的銷售額計征消費稅
B.逾期包裝物押金應計入銷售額,按照應稅消費品的適用稅率計征消費稅
C.收取1年以上的包裝物押金應計入銷售額,按照應稅消費品的適用稅率計征消費稅
D.酒類產品的包裝物押金,無論押金是否返還以及會計上如何核算,均應并入銷售額計征消費稅
【答案】ABCD