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中級會計職稱考試《中級會計實務》競賽試題B卷(15-16章)

來源:中華會計網校論壇 2012年7月12日

  一、單項選擇題(本類題共20小題,每小題1分,共20分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,填到括號內多選、錯選、不選均不得分)
  1、一臺設備的原值為100萬元,賬面價值為70萬元,累計折舊為30萬元。對于該項固定資產,稅法規定的折舊方法、折舊年限與會計準則相同。不考慮其他因素,則該項設備目前的計稅基礎為(?。┤f元。
  A.100 
  B.30 
  C.70 
  D.0
  【正確答案】:C
  【答案解析】:對于該項固定資產,稅法規定的折舊方法、折舊年限與會計準則相同,因此該設備的賬面價值70萬元在未來期間均可以稅前扣除,所以計稅基礎即為70萬元。
  2、甲公司于2009年末以200萬元取得一項固定資產并投入使用,采用雙倍余額遞減法計提折舊,預計使用壽命為20年,預計凈殘值為0。2010年末該項固定資產的可收回金額為120萬元。稅法規定,該項固定資產應按照20年采用直線法計提折舊,預計凈殘值為0。不考慮其他因素,則2010年末該項固定資產的計稅基礎為(?。┤f元。
  A.0 
  B.300 
  C.200 
  D.190
  【正確答案】:D
  【答案解析】:2010年末該項固定資產的計稅基礎=200-200/20=190(萬元)。
  3、甲公司2010年12月31日“預計負債--產品質量保證”科目貸方余額為50萬元,2011年實際發生產品質量保證費用30萬元,2011年12月31日預提產品質量保證費用40萬元,稅法規定因產品質量保證而計提的預計負債,可在實際發生時稅前扣除,。不考慮其他因素,則2011年12月31日該項負債的計稅基礎為( )萬元。
  A.0
  B.30
  C.50
  D.40
  【正確答案】:A
  【答案解析】:稅法規定因產品質量保證而計提的預計負債,可在實際發生時稅前扣除,則計稅基礎=賬面價值(50-30+40)-可從未來經濟利益中扣除的金額(50-30+40)=0。
  4、甲公司2009年末存貨賬面余額800萬元,已提存貨跌價準備100萬元,假定稅法規定,已提存貨跌價準備在轉變為實質性損失前不得稅前扣除。則產生的暫時性差異為(?。?。
  A.應納稅暫時性差異700萬元
  B.可抵扣暫時性差異700萬元
  C.應納稅暫時性差異100萬元
  D.可抵扣暫時性差異100萬元
  【正確答案】:D
  【答案解析】:資產賬面價值小于計稅基礎,產生可抵扣暫時性差異。該存貨項目賬面價值700萬元<計稅基礎800萬元,產生可抵扣暫時性差異100萬元。
  5、某公司2007年利潤總額為1000萬元,適用的所得稅稅率為33%,根據2007年頒布的企業所得稅稅法,自2008年1月1日起適用的所得稅稅率變更為25%。2007年發生的交易事項中,會計與稅收規定之間存在差異的包括:(1)當期計提存貨跌價準備80萬元;(2)年末持有的可供出售金融資產當期公允價值上升200萬元。(3)當年確認持有至到期國債投資利息收入40萬元。假定該公司2007年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額。該公司2007年度利潤表中列示的所得稅費用為()萬元。
  A.323.2
  B.343.2
  C.333.2
  D.363.2
  【正確答案】:A
  【答案解析】:本題考核所得稅費用的計算。應交所得稅=(1000+80-40)×33%=343.2(萬元)。應確認遞延所得稅資產=80×25%=20(萬元),同時計入所得稅費用貸方。應確認遞延所得稅負債=200×25%=50(萬元),同時計入資本公積借方。所以2007年度利潤表上的所得稅費用=343.2-20=323.2(萬元)。
  6、甲企業采用資產負債表債務法核算所得稅,2010年以前適用的所得稅稅率為15%,從2010年1月1日起適用的所得稅稅率改為25%。2010年年初庫存商品的賬面余額為40萬元,已提存貨跌價準備5萬元。2010年末庫存商品的賬面余額為50萬元,補提存貨跌價準備5萬元。假定無其他納稅調整事項,則2010年末“遞延所得稅資產”的期末余額為( )萬元。
  A.3.3 
  B.2.5 
  C.1.25 
  D.1.65
  【正確答案】:B
  【答案解析】:本題要求計算期末遞延所得稅資產的余額,按照期末的暫時性差異余額(10萬元)與這些暫時性差異轉回期間(2010年及以后)適用的稅率25%確認當期期末遞延所得稅應有余額即可。所以2010年末“遞延所得稅資產”的余額為:10×25%=2.5(萬元)。
  7、企業持有的某項可供出售金融資產,成本為200萬元,會計期末,其公允價值為240萬元,該企業適用的所得稅稅率為25%。期末該業務對所得稅費用的影響額為( )萬元。
  A.60 
  B.8 
  C.50 
  D.0
  【正確答案】:D
  【答案解析】:可供出售金融資產公允價值的變動導致賬面價值大于計稅基礎,資產賬面價值高于計稅基礎,形成應納稅暫時性差異,相應的確認遞延所得稅負債,但是由于可供出售金融資產公允價值變動計入所有者權益(資本公積——其它資本公積),因其確認的遞延所得稅負債也要對應調整所有者權益科目,不會對所得稅費用造成影響。
  8、遞延所得稅資產一般應在資產負債表中(?。╉椖苛袌?。
  A.流動資產
  B.非流動資產
  C.所有者權益
  D.不需要在報表中列報
  【正確答案】:B
  【答案解析】:
  9、下列各項中,不得使用即期匯率的近似匯率進行折算的是(?。?。
  A.接受投資收到的外幣
  B.購入原材料應支付的外幣
  C.取得借款收到的外幣
  D.銷售商品應收取的外幣
  【正確答案】:A
  【答案解析】:企業收到的投資者以外幣投入的資本,無論是否有合同約定匯率,均不得采用合同約定匯率和即期匯率的近似匯率折算,而是采用交易日即期匯率折算。
  10、下列各項中,不允許使用即期匯率的近似匯率折算的是(?。?
  A.取得的外幣借款 
  B.以外幣購入的原材料
  C.接受投資收到的外幣 
  D.銷售商品收到的外幣
  【正確答案】:C
  【答案解析】:企業收到投資者以外幣投入的資本,無論是否有合同約定匯率,均不得采用合同約定匯率和即期匯率的近似匯率折算,而是采用交易發生日的即期匯率折算。

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