1、某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2002年10月有關生產經營情況如下:
(1)從某煙絲廠購進已稅煙絲200噸,每噸不含稅單價2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款400萬元、增值稅68萬元,煙絲已驗收入庫。
(2)向農業生產者收購煙葉30噸,收購憑證上注明支付收購貨款42萬元,另支付運輸費用3萬元,取得運輸公司開具的普通發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費8萬元、增值稅1.36萬元,卷煙廠收回煙絲時煙絲廠未代收代繳消費稅。
(3)卷煙廠生產領用外購已稅煙絲150噸,生產卷煙20000標準箱(每箱50000支,每條200支,每條調撥價在50元以上),當月銷售給卷煙專賣商18000箱,取得不含稅銷售額36000萬元。
(提示:煙絲消費稅率30%;卷煙消費稅比例稅率45%,定額稅率150元/箱)
要求:
(1)計算卷煙廠10月份應繳納的增值稅。
(2)計算卷煙廠10月份應繳納的消費稅。(2003年考題)
[答案]
(1)增值稅:
①外購煙絲和加工煙絲進項稅額=68+1.36=69.36(萬元)
②外購煙葉進項稅額=42×13%+3×7%=5.67(萬元)
③銷售卷煙銷項稅額=36000×17%=6120(萬元)
④應繳納增值稅=6120-(5.67+69.36)=6044.97(萬元)
(2)消費稅
①委托加工的煙絲受托方未代收代繳消費稅,委托方收回后應按委托加工應稅消費品計算消費稅的公式,補繳消費稅。
收回加工煙絲應納消費稅=〔42×(1-13%)+3×(1-7%)+8〕÷(1-30%)×30%=20.28(萬元)
②銷售卷煙消費稅=36000×45%+18000×0.015=16470(萬元)
③生產領用外購已稅煙絲應抵扣的消費稅=150×2×30%=90(萬元)
④應繳納消費稅=20.28+16470-90=16400.28(萬元)
2、某外商投資舉辦的摩托車生產企業,1997年5月在我國投產,經營期限15年。1997年~2002年的獲利情況分別為-30萬元、20萬元、50萬元、70萬元、120萬元、160萬元。2003年1~11月份實現應納稅所得額140萬元,12月份生產經營情況如下:
⑴外購原材料,支付價款480萬元,增值稅81.6萬元,取得增值稅專用發票;支付運輸費用48萬元,取得運輸單位開具的普通發票;
⑵向國外銷售摩托車800輛,折合人民幣400萬元;在國內銷售摩托車300輛,取得不含稅銷售額150萬元;
⑶應扣除的摩托車銷售成本300萬元;發生管理費用90萬元,其中含交際應酬費20萬元;發生銷售費用40萬元;
⑷發生意外事故,損失當月外購的不含增值稅的原材料金額32.79萬元(其中含運費金額2.79萬元),本月內取得保險公司給予的賠償金額12萬元;
⑸從境外分支機構取得稅后收益82.5萬元,在國外實際已繳納了25%的公司所得稅。(注:增值稅稅率17%,退稅率13%;消費稅稅率10%,企業所得稅稅率30%,地方所得稅稅率3%)
要求:按下列順序回答問題:
……
⑷計算該企業12月份應繳納的消費稅;
……(其他問題見相關章節)
〔2004年考題,本題6分〕
(4)12月份應繳納的消費稅=150×10%=15(萬元)
3、某商貿公司為增值稅一般納稅人,并具有進出口經營權,2005年3月發生相關經營業務如下:
(1)從國外進口小轎車一輛,支付買價400000元、相關費用30000元,支付到達我國海關前的運輸費用40000元、保險費用20000元。
(2)將生產中使用的價值500000元設備運往國外修理,出境時已向海關報明,支付給境外的修理費用50000元,料件費100000元,并在海關規定的期限內收回了該設備;
(3)從國外進口卷煙80000條(每條200支),支付買價2000000元,支付到達我國海關前的運輸費用120000元,保險費用80 000元。
(注:進口關稅稅率均為20%,小轎車消費稅稅率8%,單位金額元)
要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
(1)計算進口小轎車、修理設備和進口卷煙應繳納的關稅;
(2)計算小轎車在進口環節應繳納的消費稅;
(3)計算卷煙在進口環節應繳納的消費稅;
(4)計算小轎車、修理設備和卷煙在進口環節應繳納的增值稅。
答案:
(1)進口小轎車關稅完稅價格=400000+30000+40000+20000=490000(元)
進口小轎車應繳納的關稅=490000×20%=98000(元)
修理設備應繳納的關稅=(50000+100000)×20%=30000(元)
進口卷煙應繳納的關稅=(2000000+120000+80000)×20%=440000(元)
進口小轎車、修理設備和進口卷煙應繳納的關稅=98000+30000+440000=568000(元)
(2)小轎車進口環節應繳納的消費稅=(490000+98000)/(1-8%)×8%=51130.43(元)
(3)卷煙進口環節消費稅
每標準條進口卷煙確定消費稅適用比例稅率的價格=〔(2000000+120000+80000+440000)/80000+0.6〕/(1-30%)=48(元)<50元,適用比例稅率為30% 。
進口卷煙應納消費稅稅額=(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)/(1-30%)×30%+0.6×80000=1200000(元)
(4)小轎車進口環節應繳納的增值稅=(490000+98000)/(1-8%)×17%=108652.17(元)
修理設備進口環節應繳納的增值稅=(50000+100000)×(1+20%)×17%=30600(元)
卷煙進口增值稅 =(2000000+120000+80000+440000+0.6×80000)/(1-30%)×17%=652800(元)
小轎車、修理設備和卷煙在進口環節應繳納的增值稅=108652.17+30600+652800=792052.17(元)
4、某市一娛樂公司2004年1月1日開業,經營范圍包括娛樂,餐飲及其他服務,當年收入情況如下:
(1)門票收入220萬元,歌舞廳收入400萬元,游戲廳收入100萬元;
(2)保齡球館自7月1日開館,至當年年底取得收入120萬元;
(3)美容美發、中醫按摩收入150萬元;
(4)非獨立核算的小賣部銷售收入60萬元;
(5)餐飲收入600萬元(其中包括銷售自制的180噸啤酒所取得的收入);
(6)與某公司簽訂租賃協議書,將部分空閑的歌舞廳出租,分別取得租金76萬元、賠償金4萬元;
(7)派出5名員工赴國外提供中醫按摩服務取得收入70萬元;
(8)經批準從事代銷福利彩票業務取得手續費10萬元。
(注:除稅法統一規定的特殊項目外,該公司所在地省政府規定,其它娛樂業項目的營業稅稅率為5%)
要求:按下列順序回答問題,每問均為共計金額:
(1)計算娛樂公司當年應繳納的營業稅;
(2)計算娛樂公司當年應繳納的消費稅;
(3)計算娛樂公司當年應繳納的城市維護建設稅;
(4)計算娛樂公司當年應繳納的教育費附加。
答案:
(1)①門票收入應繳納的營業稅:220×20%=44(萬元)
(注:該公司主營娛樂業,門票收入按娛樂業稅目計征,稅率為20%)
歌舞廳收入應繳納的營業稅:400×20%=80(萬元)
游戲廳收入應繳納的營業稅:100×20%=20(萬元)
②保齡球收入應繳納的營業稅:120×5%=6(萬元)
③美容美發、中醫按摩收入應繳納的營業稅:150×5%=7.5(萬元)
④非獨立核算小賣部是兼營行為,不繳納營業稅,繳納增值稅。應繳納的增值稅:60/(1+6%)×6%=3.40(萬元)
(注:由于該公司是娛樂公司不是商業企業,征收率為6%。)
⑤餐飲收入應繳納的營業稅:600×5%=30(萬元)
(注:銷售自制的180噸啤酒所取得的收入屬于營業稅的混合銷售行為,征收營業稅。)
⑥將部分空閑的歌舞廳出租應繳納的營業稅:(76+4)×5%=4(萬元)
⑦赴國外提供中醫按摩服務取得收入屬于境外發生的勞務,不是營業稅的征收范圍。
⑧代銷福利彩票業務手續費收入應繳納的營業稅:10×5%=0.5(萬元)
該娛樂公司當年應繳納的營業稅合計=44+80+20+6+7.5+30+4+0.5=192(萬元)
(2)該娛樂公司銷售自制啤酒應繳納的消費稅=180×250/10000=4.5(萬元)
(3)該娛樂公司當年應繳納的城市維護建設城建稅=(192+3.40+4.5)×7%=14(萬元)
(4)該娛樂公司當年應繳納的教育費附加=(192+3.40+4.5)×3%=6(萬元)