公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>注冊會計師>學習筆記>稅法學習筆記

北京安通學校CPA《稅法》輔導講義(十四)

來源:233網校 2007年12月17日

七、服務業

【例1】按照現行營業稅制度規定,企業的下列行為應按服務業稅目征收營業稅的有(  )。

企業的下列行為應繳納營業稅的有(  )。
A.企業之間因拆借周轉資金而收取的資金占用費B.經營性租賃業務
C.民政部門取得的社會福利彩票收入D.彩票代銷點代銷彩票的手續費收入
E.施工企業進行工程施工 F.建筑設計院進行工程設計

【例2】A企業以廠房作抵押,向B銀行貸款,取得貸款后將廠房交與銀行使用,以廠房租金抵沖貸款利息。則:

(1)對A企業應(  )。

  (2)對B銀行應(  )。
A.按銷售不動產稅目征收營業稅  B.按服務業稅目征收營業稅
C.按金融業稅目征收營業稅    D.征收增值稅 

【例3】某旅行社5月份組織團體旅游,收取旅游費共計35萬元;其中組團境內旅游收入15萬元,替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費、門票共計8萬元;組團境外旅游收入20萬元,付給境外接團企業費用12萬元。則該旅行社當月應納營業稅(  )萬元。

【例4】某旅行社5月份組織境內團體旅游,收取旅游費共計35萬元,其中替旅游者支付給其他單位餐費、住宿費、交通費共計8萬元,付給境內其他接團企業費用12萬元。則該旅行社當月應納營業稅(  )萬元。

八、轉讓無形資產

【例1】甲乙方合作建房,甲方以土地使用權換取乙方的房屋所有權,則(  )。
A.甲方按轉讓無形資產稅目繳納營業稅   B.甲方按銷售不動產稅目繳納營業稅
C.乙方按按轉讓無形資產稅目繳納營業稅  D.乙方按銷售不動產稅目繳納營業稅

【例2】甲乙方合作建房,甲方以出租土地使用權來換取乙方的房屋所有權,則:

(1)甲方(  )。

  (2)乙方(  )。
A.按服務業稅目繳納營業稅  B.按轉讓不動產繳納營業稅
C.按建筑業繳納營業稅    D.按轉讓無形資產繳納營業稅

【例3】下列行為中,應納營業稅的有(  )。
A.甲國某公司在甲國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利權在中國使用
B.甲國某公司在中國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利權在中國使用
C.甲國某公司在甲國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利權在甲國使用
D.甲國某公司在中國向中國某公司轉讓一項專利權,該專利權在甲國使用

【例4】下列行為,應按“轉讓無形資產”稅目征收營業稅的有(  )。
A.甲企業將其原有名稱有償轉讓給乙企業(轉讓單位名稱)
B.某畫家轉讓其作品的著作權
C.甲企業以其商標權投資入股
D.以商標權入股并按銷售額的一定比例提取轉讓費(或固定取得利潤)
E.境外向境內轉讓無形資產
F.轉讓土地使用權用于農業生產的種植
G.某企業轉讓一項專利權

九、銷售不動產

【例1】下列行為中,應納營業稅的是( )。
A.在中國境內銷售中國境外的不動產  B.在中國境內銷售中國境內的不動產
C.在中國境外銷售中國境外的不動產  D.在中國境外銷售中國境內的不動產

【例2】下列屬于銷售不動產繳納營業稅的有( )。
A.單位有償轉讓不動產的所有權 
B.單位轉讓不動產的有限產權 
C.單位轉讓不動產的永久使用權 
D.單位轉讓不動產的有限使用權 
E.單位將不動產無償贈與他人 
F.個人將不動產無償贈與他人

【例3】按照現行營業稅制度規定,下列普通住宅的銷售,免征營業稅的有( )。
A.個人自建自用住房銷售
B.企業、行政事業單位按房改政策出售普通住宅
C.個人購買并居住超過一年的普通住宅銷售
D.個人購買并居住不足一年的普通住宅銷售

稅收優惠

【例1】某人提供咨詢服務按次繳納營業稅,假設本次取得收入150元,則應納營業稅( )元。

【例2】按照現行營業稅制度規定,納稅人取得下列收入,可以免征營業稅的有(  )。
A.科研單位轉讓商標使用權B.科研單位轉讓專利技術的所有權
C.個人購買并居住不足一年的普通住宅D.錄像廳放映錄像
E.保險公司取得的一年以上返還性財產保險收入 F.由殘疾人組織開辦的飲食服務公司
G.軍隊空余房產的出租收入H.企業閑置房產的出租收入

【例3】李先生個人2003年10月15日以20萬元購買一套普通住宅,2004年4月28日以25萬元將這套普宅賣掉,則李先生應納營業稅為(  )萬元。

【例4】下列表述中,不符合營業稅規定的有(  )。
A.主管部門將資金提供給所屬單位收取的資金占用費應按“金融保險業”稅目征收營業稅
B.將土地使用權轉讓給農業生產者用于開辦加工廠免征營業稅
C.物業公司代收的住房專項維修基金,計征營業稅
D.營業稅實行比例稅率,共有9檔稅目\
E. 企業和個人的營業稅起征點為:按期納稅的每月營業額為1000-5000元;按次納稅的每次(日)營業額100元

納稅義務發生時間、納稅期限、納稅地點、納稅申報

【例1】單位將不動產無償贈與他人的,其營業稅納稅義務發生時間為(  )。
A.不動產轉移合同簽訂的當天B.不動產處置轉移的當天
C.不動產收益轉移的當天D.不動產所有權轉移的當天

【例2】按照現行營業稅制度規定,下列經營項目中,關于營業稅納稅地點的表述,正確的是( )。
A.納稅人出租或銷售不動產,均在不動產所在地申報納稅
B.納稅人出租或轉讓土地使用權,均在其機構所在地申報納稅
C.納稅人出租機器設備,在承租方機構所在地申報納稅
D.納稅人從事運輸業務,應在其機構所在地申報納稅
E.納稅人承包的工程跨省的,應在工程所在地納稅
F.納稅人從事設計、工程監理,應在勞務發生地所在地申報納稅
G.航空公司所屬分公司,未單獨計算盈虧的,應在總公司所在地申報納稅

【典型例題分析】

一、(計算題)某經國家社團主管部門批準成立的非營利性的協會,2004年8月份取得以下收入:

1、依照社團章程的規定,收取團體會員會費40000元,個人會員會費10000元;

2、代售大型演唱會門票21000元,其中包括代售手續費1000元;

3、代銷中國福利彩票50000元,取得代銷手續費500元;

4、協會開設的照相館營業收入28000元,其中包括相冊、鏡框等銷售收入2000元;

5、委派兩人到國外提供咨詢服務,收取咨詢費折合人民幣60000元;

6、舉辦一期培訓班,收取培訓費120000元,資料費8000元。

要求:

1、計算上述業務應繳納的營業稅;

2、計算該協會應代扣代繳的營業稅。

參考答案:注意答題步驟

1、收取的團體會員費40000元、個人會員費10000元免征營業稅;

2、代售門票手續費應納營業稅=1000×5%=50(元);

3、福利彩票手續費應納營業稅=500× 5%=25(元);

4、照相館收入應納營業稅=28000×5%=1400(元);

5、國外咨詢收入60000元免征營業稅;

6、培訓班收入應納營業稅=(120000+8000)×3%=3840(元);

7、上述業務應繳納營業稅=50+25+1400+3840=5315(元)

8、代扣代繳營業稅=21000× 3%=630(元)。

二、(計算題)A公司6月份發生如下經濟業務:

1、該公司開發部自建同一規格和標準的樓房兩幢,建筑安裝總成本為3000萬元,成本利潤率20%,該公司將其中一幢留作自用,另一幢對外銷售,取得銷售收入2400萬元;

  銷售現房取得銷售收入3000萬元,預售房屋取得預收款2000萬元;

  以房屋投資入股某企業,現將其股權的60%轉讓,取得收入1000萬元;

  將一幢樓房抵押給某銀行使用以取得貸款,當月抵減應付銀行利息100萬元。

2、該公司廣告業務部當月取得廣告業務收入500萬元,付給有關單位廣告制作費80萬元,支付給電視臺廣告發布費60萬元;

3、該公司下設非獨立核算的娛樂中心當月舞廳取得門票收入5萬元,臺位費收入1萬元,點歌費收入0.5萬元,銷售煙酒飲料收入0.8萬元;臺球室取得營業收入5萬元,保齡球取得營業收入10萬元;

4、該公司下設非獨立核算的汽車隊當月取得運營收入200萬元;聯運收入300萬元,支付給其他單位的承運費150萬元;銷售貨物并負責運輸取得的收入為100萬元。

要求:計算該公司應繳納營業稅。

參考答案:

1、該公司開發部應繳納營業稅=3000×50%×(1+20%)÷(1-3%)×3%+2400×5%+(3000+2000)×5%+100×5%=430.6701(萬元)

2、該公司廣告部應繳納營業稅=(500-60)×5%=22(萬元)

3、該公司娛樂中心應繳納營業稅=(5+1+0.5+0.8)×20%+(5+10)×5%=2.21(萬元)

4、該公司汽車隊應繳納營業稅=200 ×3%+(300-100)× 3% =10.5 (萬元)

5、該公司當月共計繳納營業稅=430.6701+22+2.21+10.5=465.3801(萬元)

三、(計算題)甲建筑工程公司(具備建筑行政部門批準的建筑業施工資質)下轄3個施工隊、1個金屬結構件工場、1個招待所(均為非獨立核算單位),2003 年經營業務如下:

⑴承包某建筑工程項目,并與建設方簽訂建筑工程施工總包合同, 總包合同明確工程總造價3000萬元,其中:建筑業勞務費價款 1000 萬元;由甲建筑工程公司提供、并按市場價確定的金屬結構件金額500萬元(購進金屬結構件時取得相關的增值稅專用發票,支付價款300 萬元);建設方采購建筑材料等 1500 萬元。工程當年完工并進行了價款結算。

⑵甲建筑工程公司將其中 200 萬元的建筑工程項目分包給 B 建筑工程公司(B 建筑工程公司為只提供建筑業勞務的單位)。

⑶甲建筑工程公司向C建筑工程公司轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價700萬元),取得轉讓收入1300萬元。

⑷甲建筑工程公司招待所取得客房收入30萬元,餐廳、歌廳、舞廳收入共 55 萬元。

要求:按下列順序回答問題:

⑴甲建筑工程公司總承包建筑工程應繳納的營業稅;

⑵甲建筑工程公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅;

⑶甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅;

⑷甲建筑工程公司應繳納的增值稅;

⑸甲建筑工程公司應代扣代繳的營業稅。

參考答案:

(1)甲建筑工程公司總承包建筑工程應繳納的營業稅=(3000-200)×3%=84(萬元)

(2)甲建筑工程公司轉讓辦公用房應繳納的營業稅=(1300-700)×5%=30(萬元)

(3)甲建筑工程公司招待所收入應繳納的營業稅=30×5%+55×20%=12.5(萬元)

(4)具有建筑業施工資質的承包人銷售自產貨物才征收增值稅,此題金屬結構件是外購的,因此公司不繳納增值稅。

(5)甲建筑工程公司應代扣代繳的營業稅=200×3%=6(萬元)

相關閱讀
精品課程

正在播放:會計核心考點解讀

難度: 試聽完整版
主站蜘蛛池模板: 唐山市| 日喀则市| 东方市| 青浦区| 汕尾市| 静海县| 洪泽县| 赫章县| 台北县| 洛扎县| 平阳县| 沁阳市| 临沭县| 贵州省| 兴文县| 宜宾市| 高要市| 梅州市| 徐汇区| 新兴县| 阳新县| 丰城市| 文安县| 五台县| 老河口市| 自贡市| 讷河市| 龙井市| 祁门县| 定州市| 临泽县| 新兴县| 芦溪县| 盐山县| 当阳市| 安国市| 新郑市| 汾阳市| 象州县| 巴林左旗| 吉安县|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部