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北京安通學校CPA《稅法》輔導講義(十)

來源:233網校 2007年12月17日

(二)自產自用應稅消費品

稅收政策:

①納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納消費稅。(也不應納增值稅);

②納稅人自產自用的應稅消費品,用于其他方面的,于移送使用時納稅。

2、計算方法:

①有同類消費品的銷售價格的,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅;

②沒有同類消費品的銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。計算公式為:

應納消費稅=組成計稅價格×消費稅稅率

=(成本+利潤)/(1-消費稅稅率)×消費稅稅率

3、舉例

【例1】按現行消費稅規定,納稅人自產自用的應稅消費品,(  )。

A.如果用于連續生產應稅消費品的,不納稅

B.如果用于連續生產應稅消費品的,納稅

C.如果用于連續生產非應稅消費品的,不納稅

D.如果用于連續生產非應稅消費品的,納稅

E.如果用于在建工程,納稅

【例2】某生產企業將本廠生產的護膚護發品,作為福利發給本廠職工。該產品沒有同類消費品的銷售價格。生產成本為10000元,成本利潤率5%,消費稅稅率8%。則:

(1)組成計稅價格為( )元;

(2)應納消費稅( )元;

(3)應納增值稅( )元。

【例3】某酒廠本月生產銷售散裝啤酒400噸,每噸售價3800元(不含稅)。另外,該廠生產一種新的糧食白酒,廣告樣品使用0.2噸,已知該種白酒無同類產品出廠價,生產成本每噸35000元,成本利潤率10%,則:

(1)應納消費稅(   )元;

(2)應納增值稅(   )元。

【例4-1】某煉油廠5月份將其自產的柴油5000升用于本廠的基建工程的車輛,該柴油的單位成本為4元/升,單位售價10元/升(不含稅),消費稅單位稅額為0.1元/升。則:

(1)應納消費稅(   )元;

(2)應納增值稅(   )元。

【例4-2】假設【例4-1】中無同類消費品售價。則:

(1)應納消費稅(   )元;

(2)應納增值稅(   )元。

參考答案:

應納消費稅=5000×0.1=500(元)

應納增值稅=[5000×4×(1+10%)+500]×17%=3825(元)

(三)委托加工應稅消費品

詳見“增值稅”一章 

(四)外購已稅消費品用于連續生產應稅消費品

1、內容:

2、稅收政策:準予從應納消費稅稅款中按當期生產領用數量計算扣除其已納消費稅款。

3、計算公式:

4、舉例

【例1】按照現行消費稅制度規定,納稅人外購下列已稅消費品可以從應繳納的消費稅稅額中扣除的有()

A.外購已稅散裝白酒裝瓶出售的白酒B.外購的已稅汽車輪胎生產的汽車

C.外購的已稅化妝品生產的化妝品D.外購已稅珠寶玉石生產的金銀首飾  

【例2】某日化廠用外購的A化妝品生產B化妝品,6月份銷售B化妝品,取得銷售額200萬元(不含稅),當月A化妝品領用情況如下:期初結存80萬元,本月購進120萬元(取得增值稅專用發票,當月認證),期末結存140萬元。則該廠當月應納消費稅是(  )萬元;應繳納的增值稅(  )萬元。

(五)用自產的應稅消費品換取生產資料等

1、稅收政策:

2、舉例:

【例1】按照現行消費稅政策規定,下列情形的應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有(  )。

A.用于抵債的應稅消費品B.用于對外投資的應稅消費品

C.用于換取消費資料的應稅消費品D.用于饋贈的應稅消費品

E.用于在建工程的應稅消費品

【例2-1】某酒廠6月份以自產的糧食類酒精2噸,用于對外投資。當月同類酒精的銷售單價如下:

6月10日,銷售4噸,每噸1500元(不含稅)

6月15日,銷售10噸,每噸1200元(不含稅)

6月25日,銷售6噸,每噸1400元(不含稅)

則:

(1)應納消費稅(   )萬元;

(2)應納增值稅(   )萬元。

參考答案:

$應納消費稅=2×1500×5%=150(元)

$加權平均單價=(1500×4+1200×10+1400×6)/(4+10+6)=1320(元/噸)

$應納增值稅=2×1320×17%=448.8(元)

【例2-2】接【例2-1】,將上題糧食類酒精改為“糧食類白酒”。則:

(1)應納消費稅(   )萬元;

(2)應納增值稅(   )萬元。

(六)組成成套銷售應稅消費品

1、稅收政策

  納稅人將應稅消費品與非應稅消費品、以及適用稅率不同的應稅消費品組成成套消費品銷售的,應根據組合產制品的銷售金額按應稅消費品中適用最高稅率的消費稅稅率計算繳納消費稅。

2、舉例

【例1】某日化廠用價值6800元(不含稅)的護膚護發品(消費稅稅率8%)與價值3200元(不含稅)的防皺化妝品(消費稅稅率30%)組成精美禮品盒銷售,共得價款12000元(不含稅)。則該廠應納消費稅為()元。

【例2】某日化廠既生產化妝品又生產護膚護發品,為了擴大銷路,該廠將化妝品和護膚護發品組成禮品盒銷售,當月銷售化妝品取得收入0.85萬元,銷售護膚護發品取得收入0.68萬元,銷售禮品盒取得收入1.2萬元,上述收入均不含增值稅。該廠應納消費稅為()萬元。

(七)包裝物繳納消費稅的稅務處理

1、適用的稅收政策

實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,均應并入應稅消費品的銷售額中交納消費稅。

2、舉例

【例1】某工業企業向外銷售糧食酒精100噸,收取價款16萬元(不含增值稅),收取隨同產品出售但單獨計價包裝物款項2.34萬元。則:

(1)應納消費稅(   )萬元;

(2)應納增值稅(   )萬元。

(八)混合銷售行為繳納消費稅

(九)兼營不同稅率的應稅消費品

(十)押金

(十一)進口應稅消費品

以上均在“增值稅計算”一節中介紹

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