稅 率
【例1】按照現行增值稅制度的規定,下列納稅中,應按6%的征收率計算繳納增值稅的有()。
A.小規模納稅人從事的加工、修理修配業務B.銷售棉布的小規模商業企業
C.典當業銷售死當物品D.自來水公司(一般納稅人)銷售自來水
E.銀行銷售金銀 F.免稅商店零售的免稅貨物
【例2】按照現行增值稅制度的規定,下列貨物中適用13%稅率的是( )。
A.煤氣 B.古舊圖書 C.圖書 D.酸奶 E.鮮奶 F.煤炭
【例3】某百貨商店2003年全年銷售額120萬元,2004年3月銷售給消費者日用百貨一批,收取全部貨款為31200元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明稅款2600元,則該商店2004年3月應繳納增值稅(?。┰?。
※【例4】現行增值稅基本稅率為17%,其對應的計稅價格為不含稅價格,若換算成價內稅,17%的價外稅相當于(?。┑膬r內稅稅率。
A.14.329%B.14.529%C.20.48%D.14%
增值稅的計算
□一般納稅人應納稅額的計算公式:
當期應納增值稅額=增值額×適用稅率
=(銷售額-進價)×適用稅率
?。戒N售額×適用稅率-進價×適用稅率
?。疆斊阡N項稅額-當期進項稅額
□小規模納稅人應納稅額的計算公式:
當期應納增值稅額=銷售額×征收率
一、當期銷項稅額的確定
(一)當期
(二)不需要依據
(三)確認時間
(四)確認方法:(1)計算過程;(2)計算結果;(3)計量單位。
1、一般銷售方式
(1)銷售額的概念:銷售額=全部價款+價外費用
(2)舉例:
【例】某機械廠2004年發生如下經濟業務:
(1)6月份銷售其生產的車床10臺,開出增值稅專用發票,其標明的單價為1000元,隨著銷售另外收取集資費(優質費)2340元,收到轉賬支票一張。
(2)7月份銷售并發出已預收貨款1700元的礦山設備一臺,含稅銷售額為11700元,剩余10000元于10月底結清,結清貨款同時開具增值稅專用發票。
(3)8月份銷售電機30臺,每臺批發價0.7萬元(不含稅),開出增值稅專用發票,另外收取包裝費和售后服務費3萬元,開出普通發票一張。
請按照要求回答下列問題:
(1)計算6月份應確認的銷項稅額;
[參考答案:當期銷項稅額=1000×10 ×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元)]
(2)計算7月份應確認的銷項稅額;
[參考答案:當期銷項稅額=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)]
(3)計算8月份應確認的銷項稅額。
[參考答案:當期銷項稅額=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(萬元)]
2、混合銷售行為
(1)混合銷售行為的內容
(2)混合銷售行為適用的稅收政策
(3)舉例
【例1】納稅人的下列行為中,屬于混合銷售應當征收增值稅的是(?。?。
A.某運輸公司從甲地運輸一批木材到乙地并銷售給某貿易公司,共取得貨款56000元
B.某郵局函件、包件傳遞收入20萬元,郵物物品銷售收入0.5萬元
C.某鋁合金生產企業(不具有建安資質),銷售鋁合金門窗并負責安裝,分別取得收入800萬元和50萬元
D.某照相館在拍照的同時銷售鏡框,月收入共計1.2萬元
【例2】某制藥有限責任公司(一般納稅人)2004年6月份銷售維生素藥品給H公司(一般納稅人,取得增值稅專用發票并于當月通過認證),共收到貨款117000元,由本公司運輸部(非獨立核算)為其運輸,收取運費23400元,其中,運費、建設基金18000元,裝卸費保險費等雜費5400元。所有款項存入銀行。則:
(1)計算制藥公司當月確認的計稅銷售額為( ?。┰?/P>
(2)計算制藥公司當月應繳納的增值稅為( ?。┰?;
?。?)計算制藥公司當月應繳納的營業稅為( )元;
?。?)計算H公司當月應確認的增值稅進項稅額為( ?。┰?