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北京安通學校CPA《稅法》輔導講義(三)

來源:233網校 2007年12月17日

【例3】某電視機廠(一般納稅人)9月份銷售給某商場100臺電視,不含稅單價為2300元/臺,已開具專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付給電視機廠運費1500元。當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該電視機廠當月應繳納的增值稅為(?。┰?。

3、兼營非應稅勞務

(1)兼營非應稅勞務的內容

(2)適用的稅收政策

(3)舉例  

【例1】某制藥有限責任公司(一般納稅人)2004年6月份銷售給A公司非免稅藥品一批,收到貨款117000元(含稅價),由本公司運輸部(非獨立核算)為B公司運輸,收到運費23400元,所有款項分別存入銀行。

請按照要求回答下列問題:

 ?。?)該公司應繳納的增值稅(  )元;

 ?。?)該公司應繳納的營業稅(  )元。

參考答案:

應繳納的增值稅=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)

應繳納的營業稅=23400×3%=702(元)

【例2】某地處縣城機械廠(內資企業,一般納稅人)2004年6月份采用托收承付結算方式銷售給甲廠柴油機70200元(含稅價),月底貨發出,7月初到銀行辦妥托收手續。

該廠同年6月份以閑置的房產(原值100萬元,已提折舊30萬元,房產稅扣除比例為30%)投資入股與另一企業合資,按銷售額的一定比例提取轉讓費,當月共提取轉讓費35100元,收到轉賬支票一張。

請按照要求回答下列問題:

  (1)該廠6月份應繳納的增值稅( ?。┰?/P>

 ?。?)該廠6月份應繳納的營業稅( ?。┰?;

(3)該廠6月份應繳納的城建稅、教育費附加(  )元;

(4)該廠6月份應繳納的稅率

【例1】按照現行增值稅制度的規定,下列納稅中,應按6%的征收率計算繳納增值稅的有( )。
A.小規模納稅人從事的加工、修理修配業務 B.銷售棉布的小規模商業企業 C.典當業銷售死當物品
D.自來水公司(一般納稅人)銷售自來水 E.銀行銷售金銀      F.免稅商店零售的免稅貨物

【例2】按照現行增值稅制度的規定,下列貨物中適用13%稅率的是( ?。?。 A.煤氣  B.古舊圖書  C.圖書  D.酸奶  E.鮮奶    F.煤炭

【例3】某百貨商店2003年全年銷售額120萬元,2004年3月銷售給消費者日用百貨一批,收取全部貨款為31200元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明稅款2600元,則該商店2004年3月應繳納增值稅(?。┰?。

※【例4】現行增值稅基本稅率為17%,其對應的計稅價格為不含稅價格,若換算成價內稅,17%的價外稅相當于(?。┑膬r內稅稅率。 A.14.329% B.14.529% C.20.48% D.14% 增值稅的計算
□一般納稅人應納稅額的計算公式:當期應納增值稅額=增值額×適用稅率       
=(銷售額-進價)×適用稅率        
=銷售額×適用稅率-進價×適用稅率        
=當期銷項稅額-當期進項稅額
□小規模納稅人應納稅額的計算公式:當期應納增值稅額=銷售額×征收率
一、當期銷項稅額的確定(一)當期(二)不需要依據(三)確認時間
(四)確認方法:
(1)計算過程;(2)計算結果;(3)計量單位。
1、一般銷售方式(1)銷售額的概念:銷售額=全部價款+價外費用
(2)舉例:【例】某機械廠2004年發生如下經濟業務:
(1)6月份銷售其生產的車床10臺,開出增值稅專用發票,其標明的單價為1000元,隨著銷售另外收取集資費(優質費)2340元,收到轉賬支票一張。
(2)7月份銷售并發出已預收貨款1700元的礦山設備一臺,含稅銷售額為11700元,剩余10000元于10月底結清,結清貨款同時開具增值稅專用發票。
(3)8月份銷售電機30臺,每臺批發價0.7萬元(不含稅),開出增值稅專用發票,另外收取包裝費和售后服務費3萬元,開出普通發票一張。請按照要求回答下列問題:
(1)計算6月份應確認的銷項稅額;
[參考答案:當期銷項稅額=1000×10 ×17%+2340÷(1+17%)×17%=1700+340=2040(元)](2)計算7月份應確認的銷項稅額;[參考答案:當期銷項稅額=11700÷(1+17%)×17%=1700(元)](3)計算8月份應確認的銷項稅額。[參考答案:當期銷項稅額=30×0.7×17%+3÷(1+17%)×17%=3.57+0.44=4.01(萬元)] 2、混合銷售行為(1)混合銷售行為的內容
(2)混合銷售行為適用的稅收政策
(3)舉例
【例1】納稅人的下列行為中,屬于混合銷售應當征收增值稅的是(?。?A.某運輸公司從甲地運輸一批木材到乙地并銷售給某貿易公司,共取得貨款56000元 B.某郵局函件、包件傳遞收入20萬元,郵物物品銷售收入0.5萬元 C.某鋁合金生產企業(不具有建安資質),銷售鋁合金門窗并負責安裝,分別取得收入800萬元和50萬元 D.某照相館在拍照的同時銷售鏡框,月收入共計1.2萬元
【例2】某制藥有限責任公司(一般納稅人)2004年6月份銷售維生素藥品給H公司(一般納稅人,取得增值稅專用發票并于當月通過認證),共收到貨款117000元,由本公司運輸部(非獨立核算)為其運輸,收取運費23400元,其中,運費、建設基金18000元,裝卸費保險費等雜費5400元。所有款項存入銀行。則:(1)計算制藥公司當月確認的計稅銷售額為( ?。┰?;(2)計算制藥公司當月應繳納的增值稅為( ?。┰?; ?。?)計算制藥公司當月應繳納的營業稅為( ?。┰?; ?。?)計算H公司當月應確認的增值稅進項稅額為( ?。┰?;
【例3】某電視機廠(一般納稅人)9月份銷售給某商場100臺電視,不含稅單價為2300元/臺,已開具專用發票,雙方議定送貨上門,商場支付給電視機廠運費1500元。當月該企業可以抵扣的進項稅額為3400元。該電視機廠當月應繳納的增值稅為(  )元。

3、兼營非應稅勞務
(1)兼營非應稅勞務的內容
(2)適用的稅收政策
(3)舉例  
【例1】某制藥有限責任公司(一般納稅人)2004年6月份銷售給A公司非免稅藥品一批,收到貨款117000元(含稅價),由本公司運輸部(非獨立核算)為B公司運輸,收到運費23400元,所有款項分別存入銀行。請按照要求回答下列問題:  (1)該公司應繳納的增值稅(  )元;  (2)該公司應繳納的營業稅(  )元。參考答案:應繳納的增值稅=117000÷(1+17%)×17%=17000(元)應繳納的營業稅=23400×3%=702(元)
【例2】某地處縣城機械廠(內資企業,一般納稅人)2004年6月份采用托收承付結算方式銷售給甲廠柴油機70200元(含稅價),月底貨發出,7月初到銀行辦妥托收手續。該廠同年6月份以閑置的房產(原值100萬元,已提折舊30萬元,房產稅扣除比例為30%)投資入股與另一企業合資,按銷售額的一定比例提取轉讓費,當月共提取轉讓費35100元,收到轉賬支票一張。請按照要求回答下列問題:  (1)該廠6月份應繳納的增值稅( ?。┰?;  (2)該廠6月份應繳納的營業稅(  )元;(3)該廠6月份應繳納的城建稅、教育費附加(  )元;(4)該廠6月份應繳納的房產稅( ?。┰?BR>【例3】某生產噴霧器的農機廠為一般納稅人,2005年3月份銷售噴霧器,取得銷售收入50萬元(不含稅),為農民修理噴霧器取得修理費收入10萬元。當月購進零配件防偽稅控專用發票上注明的稅款3.4萬元,已入庫并經稅務機關認證。則該廠應納增值稅( )元。房產稅( ?。┰?/P>

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