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專家支招:教你學增、消、營三大流轉稅

來源:233網校 2008年7月2日
  四、特殊業務

 ?。ㄒ唬┚祁惏b物押金增值稅和消費稅的稅務處理對納稅人銷售啤酒、黃酒而收取的包裝物押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額計稅,增值稅和消費稅均不用繳納。但當其逾期未收回并不再退還的押金,應換算為不含稅的價格計算增值稅,但不用繳納消費稅,因為啤酒、黃酒的消費稅從量計征,與價格無關。

  對納稅人銷售啤酒、黃酒以外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否逾期以及會計上如何核算,均應換算為不含稅價格并入銷售額,計算增值稅和消費稅。

 ?。ǘ┪屑庸愊M品涉及增值稅和消費稅的稅務處理

  委托加工應稅消費品是指委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工費和代墊部分輔助材料加工的應稅消費品。在委托加工應稅消費品業務中,受托方(個體經營者除外)要代收代繳消費稅,并對收取的加工費繳納銷項稅;而委托方對支付的加工費如果取得專用發票,是可以抵扣進項稅額的。受托方代收代繳消費稅時,應按受托方同類應稅消費品的售價計算納稅;沒有同類價格的,按照組成計稅價格計算納稅。其組價公式為:

  組成計稅價格=( 材料成本 + 加工費 ) ÷ ( 1 - 消費稅稅率)

  「例題」甲酒廠為增值稅一般納稅人,2007年7月發生以下業務:

  (1)從農業生產者手中收購糧食30噸,每噸收購價2000元,共計支付收購價款60000元。

  (2)甲酒廠將收購的糧食從收購地直接運往異地的乙酒廠生產加工白酒,白酒加工完畢,企業收回白酒8噸,取得乙酒廠開具防偽稅控的增值稅專用發票,注明加工費25000元,代墊輔料價值15000元,加工的白酒當地無同類產品市場價格。

 ?。?)本月內甲酒廠將收回的白酒批發售出7噸,每噸不含稅銷售額16000元。

 ?。?)另外支付給運輸單位的銷貨運輸費用12000元,取得普通發票。

  (白酒的消費稅固定稅額為每斤0.5元,比例稅率為20%)。

  要求:

 ?。?)計算乙酒廠應代收代繳的消費稅和應納增值稅。

  (2)計算甲酒廠應納消費稅和增值稅

  「答案」

 ?。?)乙酒廠:

  委托方提供的原材料成本為不含增值稅的價格

 ?、俅沾U的消費稅的組成計稅價格=(材料成本+加工費)÷(1-消費稅稅率)

 ?。絒30×2000×(1-l3%)+(25000+15000)]÷(1-20%)=115250(元)

  應代收代繳的消費稅=115250×20%+8×2000×0.5=31050(元)

 ?、趹{增值稅=(25000+15000)×17%=6800(元)

 ?。?)甲酒廠:

 ?、黉N售委托加工收回的白酒不交消費稅。

  ②應納增值稅:

  銷項稅額=7×16000×17%=19040(元)

  進項稅額=30×2000×13%+6800+12000×7%=15440(元)

  應納增值稅=19040-15440=3600(元)

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