公交车短裙挺进太深了h女友,国产亚洲精品久久777777,亚洲成色www久久网站夜月,日韩人妻无码精品一区二区三区

您現在的位置:233網校>中級會計師考試>財務管理>財務管理學習筆記

2007中級習題(財務管理)講義(三十)

來源:233網校 2007年6月13日

 ?。?)分別計算乙項目A、B兩個籌資方案的資金成本。
  答案:A籌資方案的資金成本=12%×(1-33%)=8.04%
  B籌資方案的資金成本=1.05/10+2.1%=12.6%
 ?。?)根據乙項目的內部收益率和籌資方案的資金成本,對A、B兩方案的經濟合理性進行評價。
  答案:∵A籌資方案的資金成本8.04%<乙項目內部收益率14.4%
  B籌資方案的資金成本12.6%<乙項目內部收益率14.4%
  ∴A、B兩個籌資方案在經濟上都是合理的
 ?。?)計算乙項目分別采用A、B兩個籌資方案再籌資后,該公司的綜合資金成本。
  答案:
  按A方案籌資后的綜合資金成本
  = 9.5%×
  按B方案籌資后的綜合資金成本
  = (10.5%+2.1%)×
  (9)根據再籌資后公司的綜合資金成本,對乙項目的籌資方案做出決策。
  答案:
  ∵按A方案籌資后的綜合資金成本 7.19% < 按B方案籌資后的綜合資金成本 8.98%
  ∴A籌資方案優于B籌資方案。
  3.某公司目前擁有資金400萬元,其中,普通股25萬股,每股價格10元,每股股利2元;債券150萬元,年利率8%;目前的稅后凈利潤為75萬元,所得稅稅率為25%。該公司準備新開發一投資項目,項目所需投資為500萬元,預計項目投產后可使企業的年息稅前利潤增加50萬元;投資所需資金有下列兩種方案可供選擇:
 ?。╨)發行債券500萬元,年利率10%;
 ?。?)發行普通股股票500萬元,每股發行價格20元。
  要求:(l)計算兩種籌資方案的每股收益無差別點;
  答案:企業目前的利息=150×8%=12(萬元)
  企業目前的股數=25(萬股)
  追加債券籌資后的總利息=12+500×10%=62(萬元)
  追加股票籌資后的股數=25+500/20=50(萬股)
=
  每股收益無差別點的EBIT= =112 (萬元)
 ?。?)計算兩種籌資方案的財務杠桿系數與每股利潤
  答案:追加投資前的EBIT= +12=112(萬元)
  追加投資后的EBIT=112+50=162(萬元)
  發行債券方案的每股利潤= =3(元/股)
  發行股票方案的每股利潤= =2.25(元/股)
  發行債券方案的DFL= =1.62
  發行股票方案的DFL==1.08
 ?。?)若不考慮風險因素,確定該公司最佳的籌資方案
  答案:由于籌資后的息稅前利潤(162萬元)高于每股收益無差別點的息稅前利潤(112萬元),所以,應追加債券籌資。
  或:由于追加債券籌資后的每股利潤(3元)高于發行股票方案的每股利潤(2.25元),所以,應追加債券籌資。
  例4:某公司息稅前利潤為600萬元,公司適用的所得稅率為33%,公司目前總資金為2000萬元,其中80%由普通股資金構成,股票賬面價值為1600萬元,20%由債券資金構成,債券賬面價值為400萬元,假設債券市場價值與其賬面價值基本一致。該公司認為目前的資金結構不夠合理,準備用發行債券購回股票的辦法予以調整。經咨詢調查,目前債務利率和權益資金的成本情況見表1:
  表1:債務利率與權益資金成本

債券市場價值(萬元)

債券利率%

股票的β系數

無風險收益率

平均風險股票的必要收益率

權益資金成本

400

8%

1.3

6%

16%

A

600

10%

1.42

6%

B

20.2%

800

12%

1.5

C

16%

21%

1000

14%

2.0

6%

16%

D

  要求:(1)填寫表1中用字母表示的空格;
  答案:根據資本資產定價模型:
  A=6%+1.3×(16%-6%)=19%,
  20.2%=6%+1.42×(B-6%),B=16%
  21%=C+1.5×(16%-C) ,C=6%
  D=6%+2×(16%-6%)=26%
 ?。?)填寫表2公司市場價值與企業綜合資金成本中用字母表示的空格。
  表2:公司市場價值與企業綜合資金成本

債券市場價值(萬元)

股票市場價值(萬元)

公司市場總價值

債券資金比重

股票資金比重

債券資金成本

權益資金成本

加權平均資金成本

400

E

F

16.65%

83.35%

G

H

I

600

1791.09

2391.09

25.09%

74.91%

6.7%

20.2%

16.81%

800

1608

2408

33.22%

66.78%

8.04%

21%

16.69%

1000

J

K

L

M

N

O

P


  答案:

債券市場價值(萬元)

股票市場價值(萬元)

公司市場總價值

債券資金比重

股票資金比重

債券資金成本

權益資金成本

加權平均資金成本

400

E=2002.95

F=2402.95

16.65%

83.35%

G=5.36%

H=19%

I=16.73%

600

1791.09

2391.09

25.09%

74.91%

6.7%

20.2%

16.81%

800

1608

2408

33.22%

66.78%

8.04%

21%

16.69%

1000

J=1185.38

K=2185.38

L=45.76%

M=54.24%

N=9.38%

O=26%

P=18.39%

E=凈利潤/股票資金成本=(600-400×8%)×(1-33%)/19%=2002.95(萬元)
  F=400+2002.95=2402.95(萬元)
  G=8%×(1-33%)=5.36%
  H=A=19%
  I=5.36%×16.65%+19%×83.35%=16.73%
  J=(600-1000×14%)×(1-33%)/26%=1185.38(萬元)
  K=1185.38+1000=2185.38
  L=1000/2185.38×100%=45.76%
  M=1185.38/2185.38×100%=54.24%或=1-45.76%=54.24%
  N=14%×(1-33%)=9.38%
  O=D=26%
  P=9.38%×45.76%+26%×54.24%=18.39%
  (3)根據表2的計算結果,確定該公司最優資金結構
  答案:由于負債資金為800萬元時,企業價值最大,所以此時的結構為公司最優資金結構。

三、資金結構的調整方式
   例題:下列資金結構的調整方式中屬于存量調整的為(?。?BR>  A.債轉股
  B.融資租賃
  C.企業分立
  D.股票回購
  答案:A
  解析:資金結構的調整方法包括存量調整、增量調整、減量調整。選項B屬于增量調整,選項C和D屬于減量調整。

相關閱讀
最近直播往期直播

下載APP看直播

主站蜘蛛池模板: 禄劝| 武宁县| 普宁市| 安徽省| 清远市| 定兴县| 汝南县| 驻马店市| 吴旗县| 通辽市| 通州市| 图木舒克市| 丘北县| 东港市| 枣强县| 子洲县| 米林县| 云龙县| 邯郸县| 安图县| 耿马| 集安市| 祁东县| 吉隆县| 那坡县| 宜黄县| 句容市| 酒泉市| 徐州市| 云霄县| 隆安县| 邵阳县| 天门市| 阜平县| 东乡| 永寿县| 南城县| 大同市| 日喀则市| 淄博市| 西城区|
登錄

新用戶注冊領取課程禮包

立即注冊
掃一掃,立即下載
意見反饋 返回頂部