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2019年注冊會計師考試試題《稅法》臨考測評卷一套

來源:233網校 2019年10月17日

233注冊會計師考試學霸君整理2019年注冊會計師考試《稅法》臨考一套測評卷,建議大家考前再做一套完整的試卷。

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2019年注冊會計師考試試題《稅法》臨考測評卷

二、多選題(每題1.5分,共14題,共21分)每小題均有多個正確答案,請從每小題的備選答案中選出你認為正確的答案。每題所有答案選擇正確的得分;不答、錯答、漏答均不得分。

第1題

某船運公司為增值稅一般納稅人并具有國際運輸經營資質,2014年7月取得的含稅收入包括貨物保管收入40.28萬元、裝卸搬運收入97.52萬元、國際運輸收入355.2萬元、國內運輸收入754.8萬元。該公司計算的下列增值稅銷項稅額,正確的有(   )。

A.貨物保管收入的銷項稅額2.28萬元

B.裝卸搬運收入的銷項稅額9.66萬元

C.國際運輸收入的銷項稅額35.2萬元

D.國內運輸收入的銷項稅額74.8萬元 

參考答案:A,D

參考解析:貨物保管收入和裝卸搬運收入按照“物流輔助服務”計算增值稅銷項稅額,選項A,貨物保管收入的銷項稅額=40.28/(1+6%)×6%=2.28(萬元);選項B,裝卸搬運收入的銷項稅額=97.52/(1+6%)×6%=5.52(萬元);選項C,國際運輸收入適用零稅率不需要計算銷項稅額;選項D,國內運輸收入應按“交通運輸業”計算增值稅銷項稅額=754.8/(1+11%)×11%=74.8(萬元)。 

第2題

下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的有(   )。 

A.進口環節繳納的消費稅

B.單獨支付的境內技術培訓費

C.由買方負擔的境外包裝材料費用

D.由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用

參考答案:C,D

參考解析:進口貨物的關稅完稅價格包括貨物的貨價、貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的運輸及其有關費用、保險費。下列費用或者價值未包括在進口貨物的實付或者應付價格中,應當計入完稅價格:(1)由買方負擔的下列費用:①由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費;②由買方負擔的與該貨物視為一體的容器費用;③由買方負擔的包裝材料和包裝勞務費用。(2)下列費用,如能與該貨物實付或者應付價格區分,不得計入完稅價格:①廠房、機械或者設備等貨物進口后發生的基建、安裝、裝配、維修或者技術服務費用,但是保修費用除外:②進口貨物運抵中華人民共和國境內輸入地點起卸后發生的運輸及其相關費用、保險費;③進口關稅、進口環節海關代征稅及其他國內稅;④為在境內復制進口貨物而支付的費用;⑤境內外技術培訓及境外考察費用。 

第3題

某化工企業盈利狀況良好,2014年7月購進一臺生產設備并在當月投入使用,取得的增值稅專用發票注明價款50萬元、稅額8.5萬元,同時購進配套易損件,取得的增值稅專用發票注明價款2萬元、稅額O.34萬元,該企業尚未享受任何稅收優惠政策。該企業擬進行稅收籌劃,下列建議正確的有(   )。 

A.在技術進步情況下采用加速折舊法

B.將易損件單獨作為低值易耗品人賬

C.從2014年7月開始計提生產設備的折舊

D.將增值稅進項稅額計入固定資產賬面原值

參考答案:A,B

參考解析:選擇折舊方法,在技術進步的情況下,宜采用加速折舊法,所以選項A正確。盈利企業當期費用能夠從當年的所得稅前扣除,費用的增加有利于減少當年企業所得稅,因此,購置固定資產時,購買費用中能夠分解記入當期費用的項目,應盡可能計入當期費用而不宜通過擴大固定資產原值推遲到以后時期,所以選項8正確,選項D錯誤。折舊年限應盡可能縮短,使折舊費用能夠在盡可能短的時間內得到稅前扣除,而且當月購進的固定資產應該在次月計提折舊,所以選項C錯誤。 

第4題

下列產品中,在計算繳納消費稅時準許扣除外購應稅消費品已納消費稅的有(   )。 

A.外購已稅煙絲生產的卷煙

B.外購已稅白酒加香生產的白酒

C.外購已稅手表鑲嵌鉆石生產的手表

D.外購已稅實木素板涂漆生產的實木地板

參考答案:A,D
參考解析:外購應稅消費品已納稅款的扣除范圍包括:①外購已稅煙絲生產的卷煙;②外購已稅高檔化妝品生產的高檔化妝品;③外購已稅珠寶玉石生產的貴重首飾及珠寶玉石;④外購已稅鞭炮焰火生產的鞭炮焰火;⑤外購已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;⑥外購已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子;⑦外購已稅實木地板為原料生產的實木地板;⑧對外購已稅汽油、柴油、石腦油、燃料油、潤滑油用于連續生產成稅成品油;⑨外購已稅摩托車連續生產應稅摩托車(如用外購兩輪摩托車改裝三輪摩托車)。故選項A、D可以扣除已納消費稅。 

第5題

下列項目中,應以房產租金作為計稅依據征收房產稅的有(   )。 

A.以融資租賃方式租入的房屋

B.以經營租賃方式租出的房屋

C.居民住宅區內業主自營的共有經營性房屋

D.以收取固定收入、不承擔聯營風險方式投資的房屋

參考答案:B,D

參考解析:選項A,以融資租賃方式租入房屋實際上是一種變相的分期付款購買固定資產的形式,所以在計征房產稅時應以房產余值計算征收;選項B,以經營租賃方式租出的房屋,依照租金收入計征;選項C,對居民住宅區內業主共有的經營性房產中自營的,依照房產原值減除10%~30%后的余值計征;選項D,對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取得房產租金,應根據《房產稅暫行條例》的有關規定,由出租方按租金收入計繳房產稅。故應選B、D。

第6題

居民企業發生的下列支出中,可在企業所得稅稅前扣除的有(   )。 

A.逾期歸還銀行貸款的罰息

B.企業內營業機構之間支付的租金

C.未能形成無形資產的研究開發費用

D.以經營租賃方式租入固定資產的租金

參考答案:A,C,D

參考解析:企業內營業機構之間支付的租金不得稅前扣除。 

第7題

具有特殊情形的企業不得作為納稅保證人。下列各項屬于該特殊情形的有(   )。 

A.有欠稅行為的

B.與納稅人存在擔保關聯關系的

C.納稅信用等級被評為C級以下的

D.因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理的

參考答案:A,B,C,D

參考解析:有以下情形之一的,不得作為納稅保證人:①有偷稅、抗稅、騙稅、逃避追繳欠稅行為被稅務機關、司法機關追究過法律責任未滿2年的;②因有稅收違法行為正在被稅務機關立案處理或涉嫌刑事犯罪被司法機關立案偵查的;③納稅信譽等級被評為C級以下的;④在主管稅務機關所在地的市(地、州)沒有住所的自然人或稅務登記不在本市(地、州)的企業;⑤無民事行為能力或限制民事行為能力的自然人;⑥與納稅人存在擔保關聯關系的;⑦有欠稅行為的。 

第8題

以下各項中,屬于稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃的有(   )。 

A.數字經濟

B.有害稅收實踐

C.數據統計分析

D.實際管理機構規則

參考答案:A,B,C

參考解析:稅基侵蝕和利潤轉移項目(BEPS)行動計劃有數字經濟、混合錯配、受控外國公司規則、利息扣除、有害稅收實踐、稅收協定濫用、常設機構、無形資產、風險和資本、其他高風險交易、數據統計分析、強制披露原則、轉讓定價同期資料、爭端解決和多邊工具。 

第9題

甲企業從境外進口一批高檔化妝品,下列關于該業務征繳消費稅的表述中正確的是(   )。 

A.甲企業應向報關地海關申報繳納消費稅

B.甲企業應當自海關填發進口消費稅專用繳款書之日15日內繳納稅款

C.海關代征的消費稅應分別人中央庫和地方庫

D.甲企業使用該進口已稅高檔化妝品生產高檔化妝品準許扣除進口環節繳納的消費稅

參考答案:A,B,D

參考解析:選項C,海關代征的消費稅屬于中央政府固定收入。 

第10題

下列方法中屬于稅務檢查方法的有(   )。 

A.全查法

B.外調法

C.抽查法

D.現場檢查法

參考答案:A,B,C,D
參考解析:稅務檢查的方法有:全查法、抽查法、順查法、逆查法、現場檢查法、調賬檢查法、比較分析法、控制計算法、審閱法、核對法、觀察法、外調法、盤存法、交叉稽核法。

第11題

納稅人發生的下列行為中,應征收消費稅的有( )。 

A.酒廠將自產的白酒贈送給客戶

B.煙廠將自產的煙絲用于連續生產卷煙

C.原油加工廠將自產的柴油用于調和生產生物柴油

D.汽車制造廠將自產的小汽車用于工廠內部的行政部門

參考答案:A,D

參考解析:納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅,用于其他方面的,于移送使用時納稅。特別需要注意的:生物柴油屬于消費稅中成品油下設“柴油”稅目。

第12題

下列合同中,按照印花稅產權轉移書據稅目計征印花稅的有( )。 

A.土地使用權出讓合同

B.非專利技術轉讓合同

C.土地使用權轉讓合同

D.版權轉移書據出讓合同

參考答案:A,C,D

參考解析:選項ACD:財產所有權和版權、商標專用權、專利權、專有技術使用權等轉移書據和專利實施許可合同、土地使用權出讓合同、土地使用權轉讓合同、商品房銷售合同都按照產權轉移書據征收印花稅。選項B:按照“技術合同”計征印花稅。

第13題

個人轉讓股權的下列情形中,稅務機關可以核定股權轉讓收入的有( )。

A.因遭遇火災而無法提供股權轉讓收入的相關資料

B.轉讓方拒不向稅務機關提供股權轉讓收入的有關資料

C.申報的股權轉讓收入明顯偏低但有正當理由

D.未按規定期限申報納稅,且超過稅務部門責令申報期限仍未申報

參考答案:A,B,D

參考解析:本題考核個人轉讓股權應納稅額的計算。符合下列情形之一的,主管稅務機關可以核定股權轉讓收入:(1)申報的股權轉讓收入明顯偏低且無正當理由的;(2)未按照規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報的;(3)轉讓方無法提供或拒不提供股權轉讓收入的有關資料;(4)其他應核定股權轉讓收入的情形。

第14題

下列有關個人所得稅稅收優惠的表述中,正確的有(?。?/p>

A.國債利息和保險賠償款免征個人所得稅

B.個人領取原提存的住房公積金免征個人所得稅

C.殘疾、孤老人員和烈屬的所得可以減征個人所得稅

D. 外籍個人從外商投資企業取得股息、紅利所得

參考答案:ABCD
參考解析:以上選項都屬于免稅內容。

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