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2019年注冊會計師考試試題《稅法》臨考測評卷一套

來源:233網校 2019年10月17日

233注冊會計師考試學霸君整理2019年注冊會計師考試《稅法》臨考一套測評卷,建議大家考前再做一套完整的試卷。

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2019年注冊會計師考試試題《稅法》臨考測評卷

一、單選題(每題1分,共25題,共25分)下列每小題的四個選項中,只有一項是最符合題意的正確答案,多選、錯選或不選均不得分。

第1題

下列各項業務中,屬于增值稅征收范圍的是(   )。 

A.積分兌換贈送的電信服務

B.藥品生產企業銷售自產創新藥之后,提供給患者后續免費使用的相同創新藥

C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物的轉讓

D.將委托加工的貨物分配給股東

參考答案:D

參考解析:選項A、B、C不屬于增值稅征收范圍,選項D屬于增值稅視同銷售貨物。 

第2題

某貿易公司2014年6月以郵運方式從國外進口一批高檔化妝品,經海關審定的貨物價格為30萬元、郵費1萬元。當月將該批高檔化妝品銷售取得不含稅收入55萬元。該批高檔化妝品關稅稅率為15%、消費稅稅率為15%。該公司當月應繳納的消費稅為(   )。

A.9萬元

B.12.86萬元

C.14.79萬元

D.6.29萬元

參考答案:D
參考解析:將進12高檔化妝品在國內銷售的,進口環節需要計算繳納消費稅,但是進口后的銷售環節不需要再計算繳納消費稅。郵運的進口貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費。該公司當月應繳納消費稅=(30+1)×(1+15%)/(1-15%)×15%=6.29(萬元)。 

第3題

下列承包經營的情形中,應以發包人為增值稅納稅人的是( )。

A.以承包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的

B.以發包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的

C.以發包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的

D.以承包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的

參考答案:B

參考解析:本題考核增值稅納稅義務人和扣繳義務人。以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。

第4題

位于縣城的甲企業2014年5月實際繳納增值稅350萬元(其中包括進口環節增值稅50萬元)、消費稅530萬元(其中包括由位于市區的乙企業代收代繳的消費稅30萬元)。則甲企業本月應向所在縣城稅務機關繳納的城市維護建設稅為(   )。

A.40萬元

B.41.5萬元

C.42.5萬元

D.44萬元

參考答案:A
參考解析:城市維護建設稅的計稅依據,是指納稅人實際繳納的“三稅”稅額。城市維護建設稅進口不征、出口不退,對進口環節繳納的增值稅和消費稅不用計算繳納城市維護建設稅。被代收代繳的消費稅,應由受托方在受托方所在地代收代繳城市維護建設稅。甲企業本月應向所在縣城稅務機關繳納的城市維護建設稅=(350-50+530-30)×5%=40(萬元)。 

第5題

下列房屋及建筑物中,屬于房產稅征稅范圍的是(   )。 

A.農村的居住用房

B.建在室外的露天游泳池

C.個人擁有的市區經營性用房

D.尚未使用或出租而待售的商品房

參考答案:C

參考解析:選項A,房產稅的征稅范圍不包括農村;選項B,建在室外的露天游泳池不屬于房產,不征收房產稅;選項D,房地產開采企業建造的商品房,在出售前,不征收房產稅,但對出售前房地產開發企業已使用或出租、出借的商品房應按規定征收房產稅。 

第6題

企業從事下列項目取得的所得中,免征企業所得稅的是(   )。 

A.花卉種植

B.蔬菜種植

C.海水養殖

D.內陸養殖

參考答案:B
參考解析:選項A、C、D均應減半征收企業所得稅。 

第7題

下列行為中,視同銷售貨物繳納增值稅的是(   )。 

A.將購進的貨物用于集體福利

B.將購進的貨物用于個人消費

C.將購進的貨物用于對外投資

D.將購進的貨物用于非增值稅應稅項目

參考答案:C

參考解析:將購進貨物用于集體福利、個人消費、非增值稅應稅項目屬于增值稅進項稅額不可以抵扣的情形。將購進的貨物用于對外投資視同銷售繳納增值稅。

第8題

位于市區的甲企業2015年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元。甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為(   )。

A.3.25萬元

B.3.5萬元

C.4.55萬元

D.4.9萬元 

參考答案:C
參考解析:罰款不作為城市維護建設稅的計稅依據,應繳納城市維護建設稅=(50+15)×7%=4.55(萬元)。 

第9題

某企業在市區擁有一塊地,尚未由有關部門組織測量面積,但持有政府部門核發的土地使用證書。下列關于該企業履行城鎮土地使用稅納稅義務的表述中,正確的是(   )。 

A.暫緩履行納稅義務

B.自行測量土地面積并履行納稅義務

C.待將來有關部門測定完土地面積后再履行納稅義務

D.以證書確認的土地面積作為計稅依據履行納稅義務

參考答案:D

參考解析:尚未組織測量,但納稅人持有政府部門核發的土地使用證書的,以證書確認的土地面積為準。 

第10題

企業發生的下列支出中,可在發生當期直接在企業所得稅稅前扣除的是(   )。

A.固定資產改良支出

B.租入固定資產的改建支出

C.固定資產的日常修理支出

D.已足額提取折舊的固定資產的改建支出

參考答案: C
參考解析:企業的固定資產改良支出,如果有關固定資產尚未提足折舊,可增加固定資產價值;如有關固定資產已提足折舊,可作為長期待攤費用,在規定的期間內平均攤銷;租入固定資產的改建支出和已足額提取折舊的固定資產的改建支出作為長期待攤費用,按照規定攤銷的,準予扣除。

第11題

某市高爾夫球具生產企業2016年9月1日以分期收款方式銷售一批球桿,價稅合計為140.4萬元,合同約定于9月5日、11月5日各支付50%價款,9月5日按照約定收到50%的價款,但并未給客戶開具發票,已知高爾夫球具的消費稅稅率為10%,該企業9月就該項業務應繳納的消費稅為(   )。 

A.6萬元

B.12萬元

C.14.04萬元

D.0萬元

參考答案:A

參考解析:分期收款方式銷售貨物,以合同約定的收款日期為納稅義務發生時間,9月5日收到50%價款,所以確認50%的收入。應納稅額=140.4/(1+17%)X50%X 10%=6(萬元)。 

第12題

納稅人可利用存貨計價方法進行稅務籌劃,在存貨價格持續下跌的情況下,會使稅負降低的計價方法是(   )。 

A.先進先出法

B.后進先出法

C.個別計價法

D.計劃成本法

參考答案: A
參考解析:物價持續下跌,采用先進先出法計算納稅,銷售收入與進貨成本之間的差額變小,需要負擔的稅負就會降低。 

第13題

下列稅法要素中,能夠區別一種稅與另一種稅的重要標志是(   )。 

A.納稅地點

B.納稅環節

C.納稅義務人

D.征稅對象

參考答案:D

參考解析:征稅對象是區分一種稅與另一種稅的重要標志。 

第14題

下列權利中作為國家征稅依據的是(   )。 

A.管理權力

B.政治權利

C.社會權利

D.財產權利

參考答案:B

參考解析:國家征稅的依據是政治權利。 

第15題

某企業2016年3月進口載貨汽車一輛;4月在國內市場購置載貨汽車2輛,支付全部價款和價外費用為75萬元(不含增值稅),另支付車輛購置稅7.5萬元,車輛牌照費0.1萬元,代辦保險費2萬元;5月受贈小汽車1輛。上述車輛全部為企業自用。下列關于該企業計繳車輛購置稅依據的表述中,正確的是(   )。 

A.國內購置載貨汽車的計稅依據為84.5萬元

B.進口載貨汽車的計稅依據為關稅完稅價格加關稅

C.受贈小汽車的計稅依據為同類小汽車的市場價格加增值稅

D.國內購置載貨汽車的計稅依據為77萬元

參考答案:B

參考解析:選項A、D,車輛購置稅的計稅依據中不包括代收的保險費、車輛牌照費和車輛購置稅,所以計稅依據是75萬元;選項C,受贈小汽車的計稅依據是稅務機關核定的最低計稅價格。

第16題

某企業轉讓代個人持有的限售股,取得轉讓收入68萬元,但不能提供真實的限售原值憑證。該企業就現售股轉讓應繳納的企業所得稅是(   )。

A.13.6萬元

B.14.45萬元

C.15.3萬元

D.12.75萬元

參考答案:B
參考解析:限售股轉讓收入扣除限售股原值和合理稅費后的余額為限售股轉讓所得。企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。應納所得稅額=68 ×(1-15%)×25%=14.45(萬元)。

第17題

下列車船中,免征車船稅的是( )。

A.輔助動力帆艇

B.武警專用車船

C.半掛牽引車

D.客貨兩用汽車

參考答案:B

參考解析:本題考核車船稅法定減免。選項A,輔助動力帆艇屬于游艇,應繳納車船稅;選項B,軍隊、武裝警察部隊專用的車船免征車船稅;選項C、D,半掛牽引車、客貨兩用汽車均屬于貨車,應繳納車船稅。綜上,本題應選B。

第18題

科技型中小企業開展研發活動中實際發生的研發費用,在企業所得稅稅前加計扣除的比例為( )。

A.50%

B.75%

C.25%

D.100%

參考答案:B
參考解析:根據規定,企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,在2018年1月1日至2020年12月31日期間,再按照實際發生額的75%在稅前加計扣除;形成無形資產的,在上述期間按照無形資產成本的175%在稅前攤銷。綜上,本題應選B。

第19題

下列行為在計算增值稅銷項稅額時,應按照差額確定銷售額的是( )。

A.商業銀行提供貸款服務

B.企業逾期未收回包裝物不再退還押金

C.轉讓金融商品

D.直銷員將從直銷企業購買的貨物銷售給消費者

參考答案: C

參考解析:選項A不符合題意,商業銀行提供貸款服務按取得的利息收入金額計稅;選項B不符合題意,啤酒、黃酒以外的其他酒類產品收取的包裝物押金,在收到時計入銷售額計稅,其他貨物的包裝物逾期未收回不再退還的押金,應計入銷售額計稅,這兩種情況均不涉及差額計稅;選項C符合題意,金融商品轉讓,按照賣出價扣除買入價的余額為銷售額;選項D不符合題意,直銷員從直銷企業購買的貨物銷售給消費者,按取得的銷售額計算增值稅。綜上,本題應選C。

第20題

下列稅費的征收管理,適用《中華人民共和國稅收征收管理法》的是( )。

A.房產稅

B.地方教育附加

C.關稅

D.海關代征消費稅

參考答案: A
參考解析:本題考核稅收征收管理法的適用范圍。《稅收征管法》的適用范圍是稅務機關征收的各種稅收。由海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅,不屬于《征管法》的適用范圍。

第21題

非居民企業取得的下列所得中,應當計算繳納企業所得稅的是( )。

A.國際金融組織向中國政府提供優惠貸款取得利息所得

B.國際金融組織向中國居民企業提供優惠貸款取得利息所得

C.外國政府向中國政府提供貸款取得利息所得

D.外國金融機構向中國居民企業提供商業貸款取得利息所得

參考答案:D

參考解析:本題考核非居民企業優惠。非居民企業取得的下列所得免征企業所得稅:(1)外國政府向中國政府提供貸款取得的利息所得;(2)國際金融組織向中國政府和居民企業提供優惠貸款取得的利息所得;(3)經國務院批準的其他所得。

第22題

國內某大學教授取得的下列所得中,免于征收個人所得稅的是( )。

A.因任某高校兼職教授取得的課酬

B.按規定取得原提存的住房公積金

C.因擁有持有期不足1年的某上市公司股票取得的股息

D.被學校評為校級優秀教師獲得的獎金

參考答案: B
參考解析:選項A按照”勞務報酬所得”項目征稅;選項C按照”利息、股息、紅利所得”項目征稅;選項D被學校評為校級優秀教師獲得的獎金不免稅。

第23題

下列承包經營的情形中,應以發包人為增值稅納稅人的是(  )。

A.以承包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的

B.以發包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的

C.以發包人名義對外經營,由承包人承擔法律責任的

D.以承包人名義對外經營,由發包人承擔法律責任的

參考答案:B

參考解析:單位以承包、承租、掛靠方式經營的,承包人、承租人、掛靠人(以下統稱承包人)以發包人、出租人、被掛靠人(以下統稱發包人)名義對外經營并由發包人承擔相關法律責任的,以該發包人為納稅人;否則以承包人為納稅人。

第24題

 下列關于稅務行政處罰的設定中,正確的是( )。

A.國務院可以通過法律的形式設定各種稅務行政處罰

B.國家稅務總局可以通過規章的形式設定警告和罰款

C.地方人大可以通過法律的形式設定各種稅務行政處罰

D.省稅務機關可以設定稅務行政處罰的規范性文件

參考答案:B

參考解析:通過法律的形式設定各種稅務行政處罰,權力在全國人大及其常委會;省稅務機關沒有稅務行政處罰的設定權。

第25題

下列稅費中,應計入進口貨物關稅完稅價格的是( )。

A.單獨核算的境外技術培訓費用

B.報關時海關代征的增值稅和消費稅

C.進口貨物運抵我國境內輸入地點起卸前的保險費

D.由買方單獨支付的入關后的運輸費用

參考答案:C

參考解析:選項ABD不計入進口貨物關稅完稅價格。

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