企業所得稅的稅收優惠方式包括免稅、減稅、加計扣除、加速折舊、減計收入、稅額抵免等。
【特別提示】企業所得稅的稅收優惠要與應納企業所得稅稅額的計算聯系起來掌握。
(1居民企業的主要稅收優惠規定(★★★)
(2)下表中歸納的,就是新企業所得稅法確定的主要稅收優惠政策:
優惠種類 | 具體規定 |
稅額式減免優惠(免稅、 減稅、稅額抵免) |
1.圜家對重點扶持和鼓勵發展的產業和項目,給予企業所得稅優惠 2.企業的下列所得,可以免征、減征企業所得稅:從事農、林、牧、漁業項目的所得;從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得;從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得;符合條件的技術轉讓所得 3.民族自治地方的自治機關對本民族自治地方的企業應繳納的企業所得稅中屬于地方分享的部分,可以決定減征或者免征。自治州、自治縣決定減征或者免征的,須報省、自治區、直轄市人民政府批準 4.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的投資額,可以按一定比例實行稅額抵免 |
稅基式減免優惠(加計扣 除、加速折舊、減計收 人) |
1.用減計收入的方法縮小稅基的優惠:企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減計收入 2.用加計扣除的方法減少稅基的優惠:企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用(加計50%扣除);安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資(加計100%扣除),均可以在計算應納稅所得額時加計扣除 3.用單獨計算扣除的方法減少稅基的優惠:創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,可以按投資額的一定比例抵扣應納稅所得額 4.用加速折舊的方法影響稅基:企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法 |
優惠種類 | 具體規定 |
稅率式減免優惠(減低稅率) | 1.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅 2.符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅 自2012年1月1日至2015年12月31日,對年應納稅所得額低于6萬元(含67i.g)的 小型微利企業,其所得減按50%計人應納稅所得稅額,按20%的稅率繳納企業所得稅。 (實質是稅率式減免與稅基式減免混合發揮作用) |
【特別提示】
小型微利企業的稅收優惠實質上是要滿足五方面的條件:
必備條件 | 要求 |
企業性質 | 全部生產經營活動產生的所得均負有我國企業所得稅納稅義務的企業;不能是非居民企業 |
核算條件 | 具備建賬核算自身應納稅所得額條件;按照《企業所得稅核定征收辦法》(國稅發[2008 30號)繳納企業所得稅的企業,在不具備準確核算應納稅所得額條件前,暫不適用小型微利企業適用稅率 |
盈利水平 | 年度應納稅所得額不超過30萬元 |
從業人數 | 工業企業:不超過100人;其他企業:不超過80人 |
資產總額 | 工業企業:不超過3000萬元;其他企業:不超過1000萬元 |
【例題65·多選題】企業取得的下列各項所得中可以免征企業所得稅的有()。
A.林產品的采集所得
B.海水養殖、內陸養殖所得
C.香料作物的種植所得
D.農作物新品種的選育所得
【答案】AD
【解析】企業從事海水養殖、內陸養殖以及花卉、茶、其他飲料作物和香料作物的種植所得,減半征收企業所得稅。
【例題66·單選題】依據新企業所得稅法的規定,企業購買專用設備的投資額可按一定比例實行稅額抵免,該設備應符合的條件是()。
A.用于創業投資
B.用于綜合利用資源
C.用于開發新產品
D.用于環境保護
【答案】D
【解析】企業所得稅法規定,企業購置并實際使用有關規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。
【例題67·單選題】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從()起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。
A.獲利年度
B.盈利年度
C.項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度
D.領取營業執照年度
【答案】C
【解析】企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,從項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。
【例題68·單選題】2012年某居民企業購買安全生產專用設備用于生產經營,取得的增值稅普通發票上注明設備價款11.7萬元。已知該企業2010年虧損40萬元,2011年盈利20"萬元。2012年度經審核未彌補虧損前的應納稅所得額為60萬元。2012年度該企業實際應繳納企業所得稅()萬元。
A.6.83
B.8.83
C.9
D.10
【答案】B
【解析】考核虧損彌補、稅收優惠、稅額計算。企業購置并實際使用安全生產專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。
當年應納稅額=[60-(40-20)]×25%=10(萬元)
實際應納稅額=10-11.7×10%=8.83(萬元)。
【例題69·單選題】創業投資企業采取股權
投資方式,投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可按其投資額的一定比例抵扣該創業投資企業的企業所得稅應納稅所得額。這一比例是()。(2009年原)
A.50%
B.60%
C.70%
D.80%
【答案】C
【解析】創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。
【例題70·單選題】以下關于企業所得稅的優惠政策說法正確的是()。
A.企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額
B.創投企業從事國家需要扶持和鼓勵的創業投資,可按投資額的70%在當年及以后應納稅額中抵免
C.企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,可以按設備投資額的10%抵免當年及以后年度的應納稅所得額
D.企業安置殘疾人員所支付的工資,按照支付給殘疾人工資的50%加計扣除
【答案】 A
【解析】創業投資企業從事國家需要重點扶持和鼓勵的創業投資,采取股權投資方式投資未上市中小高新技術企業2年以上的,按其投資額的70%抵扣持股滿2年的當年應納稅所得額;B選項錯誤有兩處:一是沒有講明享受優惠應具備的條件,二是混淆了抵免稅額與抵扣所得額的規定;企業購置用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,可以按設備投資額的10%抵免當年及以后5個納稅年度的應納企業所得稅稅額;C選項混淆了抵免稅額與抵扣所得額的規定;企業安置殘疾人員所支付的工資,按照支付給殘疾人員工資的100%加計扣除;D選項加計扣除的比例錯誤。
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